LSN Messenger
Белгород, 17.12.2025, 11:11

Преследуют звонками "юристы" ищут у меня человека с которым давно общались за его огромный долг

Вопрос №24850997 из г. Белгород
опубликован 17.12.2025, 11:11
Вкратце.. Здравствуйте. Есть общий знакомый, работал менеджером по продаже строи. Материалов. На работе брал с кассы деньги, не возвращал, у клиентов под любым предлогом тоже брал деньги. На работе у него когда взялись за голову обнаружили пропажу крупной сумму. Уволить его не уволили и не отдали трудовую книжку, после он на работу не вышел, и сейчас от компании этой скрывается. Естественно что он брал эти деньги с кассы и у клиентов никакой расписки нет. Этот товарищ, дал мой номер телефона и сказал что со мной живет, (НО...об этом я узнала от типа юристов которые сейчас ведут это дело по хищению суммы. Какое то агентство, может это коллектора) . я с ним не сожительствовала, и не была даже не в какой связи с ним кроме дружеской. Чисто посиделки в кругу друзей скажем так. И теперь я нахожусь под ударом этого агентства. Спрашивают за меня что мы с ним делали ремонт, хотя впервые слышу, спрашивают куда он дел деньги, вы же с ним жили... я вообще ничего не могу ни понять ни сделать. Звоню ему товарищу, он не берет трубки, скидывает. Они звонят мне раза три в неделю, потом предлагали встретиться с участковым, я им ответила вызывайте по повестке и я приду в органы. Никаких встреч мол. ругают меня почему я не беру трубки с первого раза от них. Сказали что вам сейчас будет звонить участковый, я сказала хорошо, так и не позвонили, но поругали почему я от участковых трубки не беру, но мне никто не звонил повторюсь. Я и ждала звонка от него, и по хорошему иду им навстречу, хотя зачем? Называют себя юристами, но по разговоры это вышибалы, давят на меня чтоб я с ними встретилась. А по факту я им говорила что понятия не имею зачем он так сказал что мы сожительствуем. Для чего он так сделал я тоже не знаю. Они ходили по месту жительства, там он не живет, разговаривали с его братом тот ответил пусть разбирается сам. почему я человек ему не родня. Ни жена они меня преследуют. Как мне обезопасить себя? Куда написать встречное заявление, чтоб это все прекратилось? С Июля месяца я не видела этого человека, а ищут они его с августа. 15.12 они звонили мне опять. Прошу помощи у вас, как мне быть. Денег этих я не видела естественно, потому что я ему никто, ни жена, не жила с ним, со мной он не делился, и сейчас где он обитает я тоже не знаю. Боюсь за себя, что мало ли что они могут из под тишка сделать. Они уверены что я его скрываю где то. А он по факту балобол навешал им какие то сказки и в этой сказке я героиня. Как мне быть? Спасибо вам большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратите общаться с ними даже если это полиция или участковый на самом деле заблокировали и всё перестаньте брать трубки настройте телефон на приём только номеров с телефонной книги

17.12.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

хорошо, заблокирую. А если участковый придет по месту жительства, чем мне оперировать , как себя защитить? на какие ссылаться статьи чтоб в покое быть?

17.12.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Прямо сейчас.

Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Задавать остальные вопросы, думать и рассуждать будете потом.

17.12.2025, 11:13

а как обратится, они не говорят открытым текстом верни деньги. они намекают как бы завуалировано, мол куда он их дел. вы же ремонт делали . а по факту я ничего не делала с ним

17.12.2025, 11:15

Задавать вопросы будете потом. Ваше дело - прямо сейчас дойти до отдела полиции и подать заявление.

17.12.2025, 11:16

Блокируйте входящие номера и не берите трубку с незнакомого номера, если не хотите с ними общаться. Вы не отвечаете за действия постороннего лица и никому доказывать это не обязаны

17.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Игнорируйте.

17.12.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

17.12.2025, 19:22
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034