Удержания через Пенсионный фонд с пенсии
Согласно законодательству РФ (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), удержания с пенсии не могут превышать 50% от её размера, а также не могут оставлять пенсионера с суммой ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если удержания приводят к остатку ниже этого минимума, это нарушение. Вам следует: 1) Обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о пересчёте удержаний с учётом прожиточного минимума, приложив справку о размере пенсии и копию постановления пристава. 2) Параллельно подать жалобу в ФССП на действия пристава, если он не учитывает прожиточный минимум при расчёте удержаний. 3) Если реакции нет, обратиться в суд с иском о признании действий незаконными. ПФ и приставы обязаны координировать действия, и сваливание ответственности друг на друга недопустимо. Соберите все документы (пенсионное удостоверение, справки, переписку) для подтверждения вашей позиции.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращением в суд, об изменении суммы взыскания, с учётом ПМ по региону.
Чтобы добиться сохранения прожиточного минимума с пенсии, нужно подать заявление в ФССП (через Госуслуги или лично) с просьбой оставить ПМ, приложив документы о доходах (справка СФР), и указав реквизиты счета, куда приходит пенсия; если приставы бездействуют, подавайте жалобу старшему приставу или в суд, так как они обязаны обеспечить ПМ, и перекладывание вины ПФ/приставов — это попытка уйти от ответственности
Мария, направляйте приставу ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ