LSN Messenger
Барнаул, 17.12.2025, 13:51

Порядок направления исправленной кассационной жалобы

Вопрос №24851183 из г. Барнаул
опубликован 17.12.2025, 13:51
Здравствуйте подавал краткую кассационную жалобу без доводов и ответчикам не отправлял отправлял через свой суд который вынес решение. В итоге 8 кассационный суд оставил жалобу без движения и дал время до 22 числа для устранения недостатков. А сейчас я все устраню мне второй раз через кого эту жалобу направлять через свой суд или а прямую в 8 кассационный?
Лучший ответ
Рекомендуется

После устранения недостатков, указанных судом, кассационную жалобу следует подавать через суд первой инстанции, который первоначально вынес решение. Это требование закреплено в статье 377 ГПК РФ, которая обязывает подавать кассационные жалобы через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить жалобу вместе с делом в кассационный суд в течение трёх дней со дня поступления жалобы.

17.12.2025, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иван, можете направить прямую в 8 кассационный

17.12.2025, 13:53

В суд, который оставил без движения

17.12.2025, 13:53

Один одно говорит другие другое и кому верить?

17.12.2025, 13:56

Иван, направляйте напрямую в суд, который оставил жалобу без движения

17.12.2025, 13:58

можете направить прямую в 8 кассационный

17.12.2025, 14:04

Спасибо

17.12.2025, 14:05

В суд, который оставил без движения. В сопроводительном письме указать, что во исполнение определения суда отправляю такие-то документы

17.12.2025, 15:35

Не имеет значения,куда Вам удобнее,туда и подавайте.Быстрее поступит на рассмотрение,если подать в свой суд

17.12.2025, 19:55