Оспаривание СОУТ, неправильное определение по СОУТ моего рабочего места
Если вы считаете, что результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) по вашему рабочему месту определены неправильно, вы имеете право их оспорить. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работник или его представитель (например, профсоюз) может подать возражение в комиссию по проведению СОУТ у работодателя в письменной форме. Комиссия обязана рассмотреть возражение в течение 7 рабочих дней и при необходимости провести повторную оценку с привлечением эксперта организации, проводящей СОУТ. Если решение комиссии вас не удовлетворит, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение порядка проведения СОУТ. Также можно обжаловать результаты через суд в порядке административного или гражданского судопроизводства, особенно если неправильная оценка привела к ущемлению ваших прав (например, не предоставлены гарантии и компенсации за вредные условия). Рекомендуется собрать доказательства: копии карты СОУТ, документы, подтверждающие характеристики рабочего места, переписку с работодателем. Срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав.
Сами не оспорите. обращайтесь с заявлением в ГИТ (Гострудинспекция) или в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Оспаривайте если хотите...