Ответственность наследника 13 лет по долгам отца

Ребёнок 13лет вчера получил наследство 1/2 квартиры( квартира 1 комнатная в ужасном состоянии без ремонта) там по коммуналке большие задолженности а сегодня ещё пришло письмо от натариуса что у погибшего отца на СВО имеются просроченные кредиты взятые 12 лет назад на общую сумму полтора миллиона. Получается вместе с разбитой квартирой которую не продашь в таком состоянии больше 200тыс ему теперь нужно оплатить долги по коммуналке и кредиты за отца ?
Лучший ответ

Разумеется Наследник отвечает всем долгам в пределах цены имущества.

Но раз отец погиб на сво с все кредитные задолженности у него аннулируются

Таковы реалии. Мучительно сложно будет...

да, наследник получает не только имущества но и обязанность оплатить долги, но долги не более чем стоимость полученного имущества.

так как ребенку еще нет 14 лет, то долги лягут на родителей( в данном случае - на мать).

Добрый день! Прежде всего, долги по коммуналке, образовавшиеся ранее трех лет, нужно списать через суд, подав заявление о применении срока исковой давности, ст. 196, 199 ГК.

Далее, по кредитам - нужно уточнить в банках, была ли застрахована жизнь должника, если была - кредит должна погашать страховая компания. Если не была - нужно разобраться, возможно, кредит должен быть списан должнику, как участнику СВО.

Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.

Наталия, кредитные долги участников СВО списываются при их гибели. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Если отец являлся военнослужащим, то он вправе претендовать на списание долгов по кредитам в порядке, установленном в законе:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

1.1. Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Здравствуйте. Совершенно верно, надо оплатить долги по коммуналке. Или взыщут долги в судебном порядке. По кредитам, добивайтесь списания.

Наталия, приветствую!

Я предлагаю более детально разобраться в этом вопросе. долги 12-летней давности были уже просужены банками в судах? по ним есть решения и исполнительные производства? Если нет, то сроки давности для их взыскания уже вышли. Кроме того, если это действующие долгосрочные кредиты, то по ним могла быть застрахована жизнь и здоровье заёмщика, и тогда всю сумму должна погасить страховая компания в связи с его смертью. Ну и более того, кредитные долги участников СВО списываются в случае их гибели. Рекомендую подробнее изучить Федеральный закон N 377-ФЗ от 07.10.2022г. "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей ...." . Долю в квартире можно продать, вне зависимости от её состояния и имеющейся задолженности, но право преимущественной покупки на неё будет иметь сособственник оставшейся доли квартиры.

Здравствуйте, долги перейдут только в пределах стоимости имущества, который Ваш сын получил (то есть в пределах стоимости этой доли).

А так да, наследство это не только имущество, но и долги.

Долги не платите.

Если подадут в суд, то заявляйте исковую давность (3 года)

Долги перейдут только в пределах стоимости имущества. (Если например долг 1 млн. руб., а имущество передано на 200 тыс. то отвечать будите в размере 200 тыс.)