LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2025, 19:06

Ответственность наследника по долгам и риск ареста имущества

Вопрос №24843469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2025, 19:06
У меня есть наследство (недвижимость) . Есть ещё задолженность в банке 600 тысяч. После того как я вступлю в наследство и подам документы в госреестр, насколько быстро мою недвижимость оштрафуют. И вообще стоит ли продавать её быстро пока не оштрафовали или будут проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю, по долгу у Вас ИП. Вопрос, насколько быстро, не имеет однозначного ответа, все зависит от усердия пристава. Разумеется, недвижимость никто штрафовать не будет, Вы имеете в виду возможность ареста. С другой стороны, от продажи недвижимости также зависит быстрота оплаты долга, поэтому можно поступить так. Если Вы продаете эту недвижимость, а пристав налагает на нее арест, Вы можете подать в суд, вынесший решение, ходатайство о снятии ареста с продаваемого имущества в целях погашения. Принципиально такое ходатайство можно даже подать в подразделение ФССП

09.12.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

09.12.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Недвижимость не штрафуют.

09.12.2025, 19:12

Нет никаких штрафов.

Могут наложить арест на имущество со стороны приставов.

Вы несете ответственность по всем обязательствам наследодателя в пределах принятого наследства.

09.12.2025, 19:20

У меня есть долг в 600 тысяч , а у того от кого досталось наследство нет долгов .

Вопрос заключается в том на сколько быстро наложат арест на меня после подачи документов в госреестр .

09.12.2025, 19:31

а ЕСЛИ ЭТО МОЁ ВТОРОЕ ИМУЩЕСТВО ? У меня уже есть недвижимость

09.12.2025, 20:12

Это не имеет значения в Вашем вопросе. Появилась ли единственная для Вас недвижимость, или дополнительная к той, какая уже имелась . От этого скорость реакции пристава не зависит. Как и схема дальнейших действий. У Вас появилось имущество, за счет которого можно погасить долг.Если у Вас есть покупатель, а пристав наложил арест, пишите ходатайство об освобождении для продажи, чтобы оплатить долг. Выставлять имущество должника на торги - это дополнительные расходы и более длительное исполнение судебного решения. Поймите простую истину - у гражданина есть право на обращения, а органы, принимающие по ним решения, должны руководствоваться законом, и вдобавок, здравым смыслом. Если Вы готовы реализовать имущество и погасить долг, препятствовать этому, налагая арест, а потом дополняя исполнительские сборы торгами - неразумно, а принцип разумности подлежит применению

10.12.2025, 00:21

Это все будет зависеть от времени прохождения документов и поступления информации от госреестра в налоговый орган.

Подать объявление о продаже вы можете в любое время, так как у вас всегда будет возможность обосновать продажу недвижимости необходимостью погасить имеющуюся у вас «задолженность в банке».

11.12.2025, 10:41