Сужена дорога сосед напротив выступил на дорогу
Здравствуйте! "Зеркальный» захват земли не сработает: вам откажут в официальном оформлении из-за нарушения красных линий, а за самовольную установку забора оштрафуют (ст. 7.1 КоАП РФ) и обяжут его снести.
Вам следует подать иск об исправлении реестровой ошибки (межевания соседки), доказав через землеустроительную экспертизу, что ее забор нарушает противопожарные нормы ширины проезда и блокирует доступ к вашему участку.
Противопожарной ширины там как раз хватает, к сожалению
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Денис, решайте вопрос в судебном порядке
О если бы тут был ваш Батька , можно было бы и в судебном, повезло вам с ним.Поклон и уважение Президенту Белой Руси!
Обратитесь в полицию и администрацию - ст. 7.1, ст. 19.1 КоАП РФ.
Эти статьи про самовольное и самоуправство,а у них в межевание сделано и типа все нормально.
Каждый имеет право ставить забор по границе своего участка
А неадекваты имеют право захватывать дорогу,оформлять через непрофесиональных сотрудников в росреестре, а потом ставить забор посреди дороги, так как уже все оформлено))), а тот кто оформлял даже наверное и не выезжал на местность, потому так и живем.
СНТ вправе обратиться в суд о признании незаконным результатов межевания.. установлении границ..
Правлению СНТ фиолетово сами понимаете, главное противопожарной ширины хватает и всем пофиг, кто там как будет ворота делать и стройматериалы возить.
Обратитесь в администрацию садоводства или местного самоуправления с жалобой на захват земель общего пользования (дороги). Приложите фото, схемы межевания и кадастровые выписки — они обязаны провести проверку и выдать предписание на демонтаж забора. Если Росреестр подтверждает законность их межевания, запросите разъяснения по границам проезда и ширине дороги по генплану СНТ.
Подайте жалобу в Росреестр или прокуратуру на результаты межевания соседки, если оно захватывает проезд (ст. 60 Земельного кодекса РФ запрещает это). Суд может признать межевание недействительным и обязать восстановить границы по фактическому использованию.
Сделайте свое межевание для фиксации спора и соберите подписи других соседей по садоводству.
Захватывать дорогу в ответ нельзя — это самоуправство с штрафами по КоАП РФ (ст. 7.1, 11.21) и риском суда. Уберите свой временный забор, чтобы избежать встречных претензий, и фиксируйте все нарушения соседки актами с понятыми для суда.
у меня забор ровно по межеванию стоит! Даже 10 см вглубь отступил,чтобы ни одна.... не смогла предьявить ничего и никогда.
Здравствуйте, ДЕНИС !
В данном Вашем случае, это незаконно и за такую "самовольную установку" забора оштрафуют и привлекут к административной ответственности в силу ст. 7.1 КоАП РФ).
В ст. 76 ЗК РФ "Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями" приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Параллельно вам необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Вы о чем хоть, если у них по межеванию забор,причем тут самоуправство?
Это не вам решать а полиции, лишним не будет. Параллельно вам необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Самовольное смещение забора в сторону дороги является нарушением, это самозахват участка согласно ст. 7.1 КоАП РФ.
Соберите документы: схему СНТ, межевые планы, выписки из ЕГРН, фотографии дороги до и после, подписи других соседей, которых устраивает/не устраивает сужение.
Если есть другие недовольные соседи, подавайте коллективную жалобу в правление СНТ и местную администрацию.
При наличии нарушения ширины дороги или самозахват общего имущества, обращайтесь в суд с требованием признать межевание незаконным, вернуть забор на место и восстановить ширину дороги.
Вы не можете "узаконить" захват дороги, как ответную меру. Но вы можете и должны добиваться восстановления ширины дороги через жалобы, суд, инициативу других соседей и, возможно, через коллективные действия чоенов СНТ.
- см. ст. 304 ГК РФ, ст.
да откуда там недовольным другим взяться если пожарная машина проедет все легковые тем более. Другое дело когда на участок сворачивать с этой ужины,а это только мне мешает, потому что у этих нет въезда на участок. Они вообще парковались на моем,пока я временный забор не поставил,короче не стыда ни совести...Себе заезд не сделали,после как на моем нельзя стало на соседнем заброшенном паркуются, логики никакой,нет чтоб просто и себе вьезд сделать и другим не мешать соответственно
Ладно придет время на том свете разберуться, всем с процентами достанется по всей строгости(и мне тоже), я подожду, раз тут такой бардак развели те кто должен порядок блюсти.
Добрый вечер, Денис.
1)Ваша ситуация сложная, так как она связана с земельными спорами, правомерностью межевания и реальным доступом к участку. Ваши действия должны быть направлены на оспаривание фактического занятия проезда и установление законной ширины дороги.
- Дорога, используемая для проезда к участкам (даже если она не является официально зарегистрированной дорогой общего пользования СНТ), должна обеспечивать нормальный проезд, и никто не может самовольно сужать проезд до такой степени, что он становится непригодным для использования.
2)Вы упомянули, что в Росреестре говорят, что “ширина дороги допустима”. Это значит, что дорога, вероятно, имеет официальный статус или границы, зафиксированные в генеральном плане СНТ или межевых планах.
-Получите Генеральный план СНТ и Устав. Посмотрите, какая ширина проезда (проезда, проулка) установлена для вашей улицы. Обычно минимальная ширина проезда должна обеспечивать проезд спецтехники (пожарная, скорая помощь) – это не менее 3-4 метров.
-Если соседка оформила межевание, которое привело к сужению проезда, это межевание должно было быть проведено с учетом утвержденного Генерального плана СНТ или должно было быть согласовано с соседями (если дорога была учтена как общая).
3)Если фактическое использование дороги соседки меньше установленной нормы (например, проезд сужен до 2 метров, а по плану должно быть 4 метра), то она самовольно заняла часть общего проезда или земли общего пользования (ЗОП).
-Подайте официальное заявление в Правление СНТ (или председателю) с требованием принять меры по устранению нарушения границ проезда, ссылаясь на Генеральный план и необходимость обеспечения проезда.
-Если Росреестр ранее сказал, что “все нормально”, нужно требовать проведения кадастровых работ для установления точных границ дороги и спорного забора. Если соседка при межевании захватила участок дороги, Росреестр должен был это выявить, если он проверял пересечение границ.
4)Нужно иск к соседке будет, требование устранить препятствия в пользовании общим проездом (ст. 304 ГК РФ) или признать незаконным самовольное занятие земельного участка (ЗОП).
-Вызовите независимого кадастрового инженера для проведения замеров фактической ширины проезда и сравнения ее с границами, указанными в ЕГРН, а также с утвержденным планом СНТ. Это будет ваше основное доказательство.
5)Любое самовольное изменение границ, установка забора или сужение проезда, даже если вы считаете, что действовали в ответ на нарушение соседа, будет расценено как самоуправство (ст. 7.1 КоАП РФ) и будет являться основанием для привлечения вас к административной ответственности и требованием устранить препятствия.
Запросите архивную документацию, касающуюся границ дорог общего пользования и земельных участков вашего садоводства. Возможно, изначальные границы были нарушены незаконно.
Основание - ст. 6 Земельного кодекса РФ, согласно которой земли общего пользования являются объектами земельно-правовых отношений и подлежат защите.
Обратитесь в администрацию муниципального образования с официальным запросом о предоставлении сведений относительно ширины проездов в вашем садоводстве.
Часто администрации располагают информацией о минимально необходимых параметрах проезда для машин коммунальной техники и пожарной службы. Обычно эта ширина составляет около 3 метров, что закреплено СП 53.13330.2019 ("Планировка и застройка территорий садоводческих хозяйств").
Инициируйте проведение землеустроительной экспертизы для подтверждения нарушений норм градостроительного проектирования и установления факта захвата части общей территории вашей соседкой.
Экспертиза установит реальную ширину дороги и выявит возможные нарушения, что послужит весомым аргументом в суде.
Оформите жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность проведенных работ по установлению границ смежных участков и обеспечить соблюдение прав собственников на доступ к своим участкам и дорогам общего пользования. Прокуратура имеет полномочия проверять законность действий муниципальных властей и физических лиц.
Захват территории дороги самостоятельно является незаконным действием и влечет административную ответственность. Вместо самовольного захвата лучше добиваться восстановления законных границ путем судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенные права на землю подлежат восстановлению в судебном порядке.
Поэтому обращайтесь в суд с иском о признании результатов межевания недействительными и восстановлении первоначальных границ дороги.
Здравствуйте!
Если вы в СНТ, закон прямо закрепляет право собственников участков свободно пользоваться земельными участками общего назначения для прохода и проезда к своим участкам, а также запрещает кому-либо ограничивать такой доступ (п. 5 ст. 24 Закона № 217‑ФЗ).
Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
Поэтому базовая правовая позиция для суда: даже если соседка когда-то оформила межевание раньше, это само по себе не даёт ей права перекрывать/сужать проезд, если фактически создаются препятствия в пользовании вашим участком и общим проездом.
1) Если забор стоит за пределами её границы по ЕГРН (то есть по документам её участок заканчивается раньше), это выглядит как фактическое самовольное занятие чужой территории/общего проезда, и помимо судебной защиты обычно имеет смысл добиваться проверки земельного надзора по ст. 7.1 КоАП РФ (чтобы зафиксировать нарушение и выдать предписание).
Параллельно в частноправовой плоскости можно требовать убрать препятствия: собственник вправе требовать устранения любых нарушений права, даже если его не лишили владения (ст. 304 ГК РФ), и просить суд обязать перенести/демонтировать забор в части, мешающей проезду.
2) Если же «сужение дороги» уже заложено в ЕГРН (граница соседки в реестре так проведена, что формально включает полосу, которую вы считаете дорогой), тогда спор становится про реестровую ошибку/корректность границы и её исправление.
Закон предусматривает исправление реестровой ошибки либо по решению регистратора (в т.ч. в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих ошибку), либо на основании вступившего в силу решения суда (ст. 61 Закона № 218‑ФЗ).
Нужен технический пакет (заключение/межевой план от кадастрового инженера, привязка к исходным данным/координатам), иначе Росреестр обычно отвечает, что формально всё соответствует имеющимся сведениям.
Если Росреестр вынес отказ/приостановку или бездействует именно как орган власти, его решение (действие/бездействие) можно оспаривать в порядке КАС РФ, и общий срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст.
Если доступа/проезда к участку объективно нет или он возможен только через чужую территорию, «запасной» законный инструмент — требование об установлении сервитута для проезда (ст. 274 ГК РФ), но это не «наказание соседки», а юридическое оформление минимально необходимого прохода/проезда и, как правило, через суд при споре.
самовольное сужение или захват дороги — административное правонарушение по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и может повлечь штраф до 10 000 руб., а в случае повторного нарушения — до 20 000 руб. Также возможно привлечение по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство, если ваши действия нарушат чужие права.
Если дорога — общая территория СНТ или проезд общего пользования, она не может быть захвачена ни вами, ни соседкой, даже при «оформленном» межевании. Ширина подъездного пути должна обеспечивать проезд пожарной и аварийной техники (не менее 3,5–4,5 м по СП 53.13330.2019). Если соседка фактически занимает часть проезда, вы вправе:
Обратиться в администрацию с заявлением о проверке границ и самозахвате;
Подать иск по ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений (препятствий в пользовании дорогой);
Требовать в суде (ст. 131–132 ГПК РФ) признания межевания недействительным, если оно нарушает ваши права на проезд.
Ответных захватов делать нельзя — это усугубит конфликт и создаст правовую ответственность для вас. Лучшая стратегия — защита через суд и органы власти, а не эскалация.
Степень неадекватности зашкаливает до того,что они демонстративно от безнаказанности и бездействия властей открывают еще наружу на дорогу свою калитку заужая специально и без того узкую дорогу в районе возможного заезда на мой участок. Но при этом прямо проехать машинам хватает ширины и никто не связывается, а мне радиус нужен чтоб свернуть к себе.Вообще тут в клинику конечно пора.