Сужена дорога сосед напротив выступил на дорогу

Можно ли что-то сделать если дорога нпротив моего участка сужена, т.к неадекватная соседка выступила на дорогу (относительно имеющихся линий заборов других соседей где то на метр-полтора, но умудрилась оформить межевание когда еще и участка у меня не было и у них забора. А сейчас когда они поставили забор, мне чтобы заезжать на участок хотябы газелькой со щебенкой надо 8 метровые ворота делать. Если в росреестре говорят что все нормально и ширина дороги допустима, тогда может быть я тоже могу захватить дорогу уже с разрешения органов, до совсем минимума. Пусть тогда вообще будет настолько узко что все садоводство на дыбы встанет, а я уберу забор сразу и с удовольствием, если неадекватка уберет свой с дороги (у меня пока временный забор)
Лучший ответ

Здравствуйте! "Зеркальный» захват земли не сработает: вам откажут в официальном оформлении из-за нарушения красных линий, а за самовольную установку забора оштрафуют (ст. 7.1 КоАП РФ) и обяжут его снести.

Вам следует подать иск об исправлении реестровой ошибки (межевания соседки), доказав через землеустроительную экспертизу, что ее забор нарушает противопожарные нормы ширины проезда и блокирует доступ к вашему участку.

на противопожарные нормы как раз хватает там ширины, к сожалению

Противопожарной ширины там как раз хватает, к сожалению

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис, решайте вопрос в судебном порядке

О если бы тут был ваш Батька , можно было бы и в судебном, повезло вам с ним.Поклон и уважение Президенту Белой Руси!

Обратитесь в полицию и администрацию - ст. 7.1, ст. 19.1 КоАП РФ.

Эти статьи про самовольное и самоуправство,а у них в межевание сделано и типа все нормально.

Каждый имеет право ставить забор по границе своего участка

А неадекваты имеют право захватывать дорогу,оформлять через непрофесиональных сотрудников в росреестре, а потом ставить забор посреди дороги, так как уже все оформлено))), а тот кто оформлял даже наверное и не выезжал на местность, потому так и живем.

СНТ вправе обратиться в суд о признании незаконным результатов межевания.. установлении границ..

Правлению СНТ параллельно сами понимаете.

Правлению СНТ фиолетово сами понимаете, главное противопожарной ширины хватает и всем пофиг, кто там как будет ворота делать и стройматериалы возить.

Обратитесь в администрацию садоводства или местного самоуправления с жалобой на захват земель общего пользования (дороги). Приложите фото, схемы межевания и кадастровые выписки — они обязаны провести проверку и выдать предписание на демонтаж забора. Если Росреестр подтверждает законность их межевания, запросите разъяснения по границам проезда и ширине дороги по генплану СНТ.

Подайте жалобу в Росреестр или прокуратуру на результаты межевания соседки, если оно захватывает проезд (ст. 60 Земельного кодекса РФ запрещает это). Суд может признать межевание недействительным и обязать восстановить границы по фактическому использованию.

Сделайте свое межевание для фиксации спора и соберите подписи других соседей по садоводству.

Захватывать дорогу в ответ нельзя — это самоуправство с штрафами по КоАП РФ (ст. 7.1, 11.21) и риском суда. Уберите свой временный забор, чтобы избежать встречных претензий, и фиксируйте все нарушения соседки актами с понятыми для суда.