Срок взыскания налога с физлица за продажу имущества

В течении какого срока ИФНС может взыскать с физического лица налог от продажи имущества. Имущество продано 2022 году в сентябре месяца. Декларацию не подавала. Сейчас налоговая названивает на телефон. Трубку не беру. Как действовать?
Лучший ответ

Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных федеральными законами от 14.07.2022 N 263-ФЗ и от 08.08.2024 N 259-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество такого физического лица (пункт 1). Налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если отрицательное сальдо единого налогового счета превышает 10 тысяч рублей (подпункт 1 пункта 3); для иных случаев, касающихся, в частности, взыскания задолженности в размере отрицательного сальдо, не превышающего 10 тысяч рублей, предусмотрены специальные сроки (подпункт 2 пункта 3). При этом, поскольку порядок взыскания является судебным, в статье 48 названного Кодекса указывается, что рассмотрение дел производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (абзац первый пункта 4). Аналогичное регулирование, включая отсылку к административно-процессуальному законодательству, и прежде содержалось в пунктах 1 - 3 этой статьи.

Судебная процедура взыскания налоговой задолженности, как и взыскания иных обязательных платежей и санкций, регламентирована в главе 32 "Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций" КАС Российской Федерации. В рамках данной процедуры налоговый орган должен совершить в установленные сроки ряд последовательных действий, первым из которых является обращение к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности; в случаях отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа или отмены вынесенного приказа на основании возражений налогоплательщика налоговый орган предъявляет соответствующее административное исковое заявление в суд для его рассмотрения в порядке искового производства, как это следует из пункта 6 части 1 статьи 287 КАС Российской Федерации

Спасибо большое!

Здравствуйте. Игнорируйте.

Коротко и ясно!

Какие административные меры могут применить ко мне?

Главное — ни копеечки не платить юристам.

Так победите! Так вижу.

Юрист КудринЕ,С, на мой вопрос ответил с юмором -блестяще.
Вдохновил на то что , проблема есть , но все решаемо!
Спасибо! С наступающим Новым годом!

Здравствуйте

Налоговый орган получает автоматически сведения от Росреестра по доходам от сделок. Скорее всего в ближайшее время начнут применять меры по установлению нарушения и запуску процедуры взыскания (пока, видимо, начали "подготовительную" процедуру по добровольной подаче вами отчетности). Трубку конечно же можно не брать, но отслеживайте данные вашего личного кабинета - пени и штрафы помимо самой суммы налога могут быть серьезной неожиданностью.