Здравствуйте, а если у погибшего на СВО нет родителей кто в первую очередь получает орден мужества супруга или дети?

Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, орден Мужества, как и другие государственные награды, не является объектом наследства и не переходит по наследству в общепринятом смысле (ст. 1185 Гражданского кодекса РФ). Однако сама награда (знак ордена) как материальный объект передаётся на хранение членам семьи для увековечения памяти.

В случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), при отсутствии родителей порядок передачи награды регулируется Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» и сопутствующими нормативными актами. Приоритет в получении награды на хранение обычно отдаётся супруге (супругу), а при её отсутствии — детям. Если детей несколько, они могут решить вопрос о хранении награды по соглашению между собой.

Важно отметить, что вместе с наградой семье передаются соответствующие документы (удостоверение к награде), которые подтверждают факт награждения. Кроме того, родственники погибшего имеют право на получение единовременного пособия и других мер социальной поддержки, установленных для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

Для уточнения конкретной процедуры и оформления документов рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего или в соответствующее подразделение Министерства обороны РФ, а также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, так как ситуация может иметь индивидуальные особенности.

Супруга получит орден.