Брат погиб на СВО, родителей, жены и детей нет. Орден мужества получил брат, но выплаты ему не выплатили. Мы живём в Татарстане
Ситуация: ваш брат погиб на СВО, награжден Орденом Мужества, но выплаты не произведены. Родителей, жены и детей нет. Вы – его брат (сестра).
Правовое обоснование
Согласно Указу Президента РФ № 1099 от 07.09.2010, награждение Орденом Мужества влечет единовременную выплату в размере 5-кратной величины социальной пенсии (около 50 000 руб. в 2025 г.). Если награждение посмертное, выплата включается в наследственную массу и выплачивается наследникам.
В соответствии со
Кроме того, за гибель на СВО предусмотрены иные выплаты:
- федеральная единовременная выплата 7 421 000 руб. (с 2024 г., с учетом индексации);
- региональные выплаты (в Татарстане – 1 000 000 руб. по Постановлению КМ РТ № 203 от 14.03.2023).
Эти выплаты также подлежат наследованию, если они не были получены при жизни.
Что делать?
1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства брата (в Татарстане) для получения справки о гибели, удостоверения участника боевых действий, выписки о награждении.
2. Вступите в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти – подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства брата или по месту нахождения наследственного имущества.
3. После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в Министерство обороны (через военкомат) или в уполномоченный орган (например, ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ») для получения выплат.
4. Если выплаты все еще не производятся, подайте жалобу в прокуратуру или в суд.
Резюме
Вы имеете право на выплату за Орден Мужества, а также на федеральные и региональные пособия по гибели на СВО. Для этого необходимо официально вступить в наследство и обратиться в военные и социальные органы. Если потребуется помощь в оформлении документов или оспаривании отказа, проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обращайтесь с запросом в МО РФ.
Единственная выплата которая положена при описанных условиях это региональная если есть пункт про полнородных и не полнородных братьев и сестер. И выплата по указу 98
Обращайтесь с запросом в МО РФ.
Обращайтесь с запросом в МО РФ и все