LSN Messenger
Рязань, 17.12.2025, 19:15

Исковая давность по признанию права на наследство

Вопрос №24851499 из г. Рязань
опубликован 17.12.2025, 19:15
Своевременно открыто наследственное дело, нотариус не выдаёт свидетельство о праве собственности на имущество в порядке наследования, направляет в суд из за того что имущество не зарегистрировано в ЕГРН, есть ли исковая давность по иску признания права по наследству, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года срок

17.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вам не такой иск надо подавать, а иск о признании права собственности на наследственное имущество за наследодателем.

17.12.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос есть ли срок подачи такого иска? Или нет?

17.12.2025, 19:18

Три года с момента смерти.

17.12.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Общий сид три года. Нужно по обстоятельствам смотреть.

17.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства, который вникнет в Вашу ситуацию и посоветует, как поступить.

17.12.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нотариусы выдает не свидетельства о праве собственности, а свидетельства о праве на наследство.

Вы подаёте иск о признании права собственности в порядке наследования. Срок исковой давности в данном случае общий - три года.

С уважением.

17.12.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности 3 года.

Вам необходимо составить иск о признании права собственности и подать его в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

18.12.2025, 07:54