Восстановление срока для принятия наследства через суд
Добрый вечер, Ирина.
1)Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти сына). Поскольку прошло 10 месяцев, срок пропущен.
Для восстановления срока необходимо доказать наличие уважительной причины его пропуска (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).
2)То, что вы живете в другом регионе, само по себе не является уважительной причиной для пропуска срока. Однако, если смерть сына была внезапной, и вы не знали о наличии банковской карты или других обстоятельств, которые помешали вам обратиться к нотариусу вовремя, это может быть учтено как часть уважительной причины.
3)Вы имеете право подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства по месту вашего жительства (вашей регистрации) в соответствии со статьями 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
4)Общее правило (ст. 28 ГПК РФ): Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае, по месту открытия наследства или по месту нахождения наследственного имущества).
Исключение для истца (ст. 29 ГПК РФ): Иск о восстановлении срока для принятия наследства – это иск, который, по сути, затрагивает ваше право на принятие наследства. Вы можете подать его по месту вашего жительства (если иное не предусмотрено законом, что в данном случае не так).
Да.
Да, можете.Восстановление срока для принятия наследства рассматривается судом по месту вашего жительства, если наследство открыто в другом регионе.Главное — правильно обосновать уважительность пропуска срока (например, нахождение в другом регионе, отсутствие информации и т.п.).
Нет, иск о восстановлении срока подаётся только по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) — Подавать нужно там, где жил ваш сын.