LSN Messenger
Ставрополь, 17.12.2025, 19:53

Запрос копии исполнительного листа и справки от пристава

Вопрос №24851540 из г. Ставрополь
опубликован 17.12.2025, 19:53
Добрый день. У меня сын платит алименты и до настоящего времени платил как самозанятый 15000 руб по исполнительному листу на расчетный счёт указанный приставом на имя женщины от которой ребенок. Супругами они не являлись. Сейчас сын устраивается по специальности в организацию. Как можно получить от пристава копию исполнительного листа и справку о выплатах и отсутствии задолженностей, чтобы не было потом недоразумений. Пристав находится в другом регионе. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана Сергеевна !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, вашему сыну нужно внимательно ознакомиться со статьями 50, 64.1, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и со статьей 111 Семейного кодекса РФ и направить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление с указанием нового места его работы по трудовому договору по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель после получения от вашего сына этого заявления вынесет Постановление об удержании из его зарплаты алиментов и вышлет его также по почте с копией исполнительного листа в адрес Работодателя на основании статей 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если ваш сын будет знать положения Семейного кодекса РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то у него не будет проблем с алиментами, взысканными с него на ребенка в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24851540 будет полезным для вас с сыном.

17.12.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробную информацию

Через гос услуги обратитесь.

17.12.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана Сергеевна

Запрос указанных вами документов возможен несколькими способами :

1) Через гос. услуги

2) По почте России

3) Через сайт приставов

4) Через юриста по доверенности в регионе приставов

17.12.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Копию исп.листа пристав выдавать должнику не обязан. Справку о наличии или отсутствии долгов по алиментам на день обращения выдать может по письменному запросу. Отправляйте запрос Почтой России или через Госуслуги или наймите юриста в городе, где находится служба приставов.

17.12.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как же на работе он должен бухгалтерии предоставить для отчислений?

17.12.2025, 19:59

Причем здесь должник ? Он не должен этого делать.

Чтобы на новой работе начали удерживать алименты на ребенка , нужно принести оригинал ИЛ и его приносит взыскатель, а не должник....., либо судебный пристав направляет в бухгалтерию своё постановление, вынесенное в рамках исп.производства, об удержании алиментов из зарплаты должника.

17.12.2025, 20:05

Сын может получить документы удалённо: Копию исполнительного листа — через официальный сайт ФССП (кабинет должника) или по запросу приставу по e-mail/почте.Справку о выплатах и отсутствии задолженности — тоже можно запросить у приставов в другом регионе письменно или через Госуслуги. В запросе укажите номер исполнительного производства, ФИО должника и взыскателя

17.12.2025, 20:26

Подайте в УФССП того региона письменный запрос (лично, по почте или через Госуслуги) на выдачу копии исполнительного листа и справки о задолженности. Также можно направить запрос через МФЦ или нотариально заверенной доверенностью.

17.12.2025, 20:38