Замена паспорта без оригинала свидетельства о браке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, шел брако-разводный процесс через суд, мне исполнилось 20 лет, я не пошла во время менять паспорт, потому что думала, что схожу один раз, когда разведусь и буду менять фамилию на девичью, в итоге решение суда я получила, пошла в загс, свидетельство о расторжении мне не выдали, потому что паспорт недействителен, завтра иду менять, паспорт и написано, чтобы при себе имелось свидетельство о заключении брака, но его у меня забрали в суде, а мне сделали копию, печатью не заверили, смогу ли я поменять паспорт без оригинала свидетельства о заключении брака?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для замены паспорта необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака или его надлежащим образом заверенную копию. Простая копия без печати не считается подтверждающим документом (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997).

Если оригинал свидетельства находится в суде, обратитесь туда с заявлением о выдаче дубликата или получении заверенной копии. Без этого документа паспорт вам могут не выдать.

Нормативное основание

- Постановление Правительства РФ №828 от 08.07.1997, п.15 — для замены паспорта требуется свидетельство о заключении брака (или его дубликат, заверенный соответствующим органом).

- ФЗ №143-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — порядок оформления паспортов граждан РФ.

Таким образом, без оригинала или заверенной копии свидетельства о браке паспорт не заменят. Рекомендуется заранее получить заверенный документ в ЗАГСе или суде.

Даже если я предъявлю решение суда, мне все равно не смогут поменять паспорт?