Иск о некачественном товаре - обязан ли потребитель предоставлять образец для экспертизы?
Согласно законодательству о защите прав потребителей, при возникновении спора о качестве товара обязанность доказывания причин возникновения недостатков лежит на продавце (изготовителе). Проведение экспертизы или проверки качества не является обязательным условием для удовлетворения исковых требований потребителя, особенно когда недостатки очевидны и подтверждены доказательствами (фотофиксация).
В вашем случае ответчик пытается переложить бремя доказывания на вас, требуя предоставления образца. Однако для скоропортящихся товаров это может быть нецелесообразно или невозможно из-за риска порчи при пересылке. Суд может учесть это обстоятельство и принять во внимание имеющиеся доказательства (фотографии, претензию).
Расходы на экспертизу, если она будет назначена судом, первоначально несет истец, но при удовлетворении иска они могут быть взысканы с ответчика. Что касается пересылки образца, вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы по месту нахождения товара или об освобождении от предоставления образца ввиду его скоропортящегося характера. Рекомендуется подать в суд ходатайство с обоснованием невозможности пересылки и указанием на достаточность имеющихся доказательств.
Тухлое дело, реально не докажете ничего.