Если есть поворотные точки на участке земли надо проводить межевание
Да, наличие поворотных точек на участке земли является основанием для проведения межевания. Межевание — это комплекс кадастровых работ по установлению, восстановлению и закреплению границ земельного участка на местности, определению его местоположения и площади. Поворотные точки (или характерные точки границ) — это точки, где граница участка меняет направление. Их координаты определяются в процессе межевания и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Без установленных поворотных точек границы участка считаются неопределенными, что может привести к спорам с соседями, сложностям при совершении сделок (продажа, дарение, наследование) и ограничениям в использовании земли. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевание обязательно для постановки участка на кадастровый учет, уточнения границ или исправления кадастровых ошибок. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ и оформления межевого плана, который затем подается в Росреестр.
Кадастровый инженер в помощь