Задержка выплаты расчета при увольнении и смена работодателя
Нет, не имеете права - это другая компания совершенно.
Обратитесь с иском в суд к первой компании, взыскивайте расчет при увольнении.
А также можно взыскать проценты за задержку зарплаты, моральный вред и расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Нет, вы не можете отказаться от работы во второй организации просто потому, что вам не заплатили в первой.
Юридически это две разные организации (даже если у них один и тот же генеральный директор). Ваши трудовые отношения с первым ООО прекращены, и вы вступили в новые трудовые отношения со вторым ООО.
Приостановить работу можно только по второй организации и только при задержке зарплаты во второй организации (чего пока не произошло, вы только 10 декабря получили первую оплату).