Иркутск, 18.12.2025, 10:51

Апелляция оставлена без движения

Вопрос №24852025 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2025, 10:51
Апелляционная жалоба оставлена без движения, готовлю пояснения по необоснованности данного действия. Могу я прописать новые обоснования своей позиции в пояснениях? Соответственно скорректировать апелляцию и приложить к пояснениям. Суд примет данную скорректированную апелляцию поданной в день первоначального предоставления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно можете, но обязательно с устранением недостатков указанных в Определении, если вы считаете что данное действие суда не правомочно и нарушает нормы ГПК ч.3 ст.323 , так же можете отправить и Частную жалобу на это определение. ч.3. ст.323 ГПК - На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Но, надо понимать , что это будет затягивать само рассмотрение Апелляции.. Пояснении в Апелляционной жалобе это другая статья и да можно, но это отдельно, и лучше позже .

Всего доброго, обращайтесь . Консультация от 500 р.

18.12.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вам гадо устранить основания оставления без движения

18.12.2025, 10:53

А нечего устранять, суд прописал оплатить госпошлину и направить ответчику копию, при том что к жалобе была приложена справка об инвалидности освобождающая от уплаты госпошлины, и в канцелярию подано ходатайство с просьбой к суду отправить копию ответчику электронно.

18.12.2025, 11:00

Должно быть:

1. Ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа.

2. Если речь о гражданском деле, то копию жалобы направляет лицо, подающее жалобу. Если у вас другое дело, то пояснение о чем дело и в чем суть?

18.12.2025, 11:04

Здравствуйте!

Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Если вы освобождены от уплаты госпошлины, а справку об инвалидности прилагали, то рекомендую повтороно приложить и в сопроводительном заявлении указать, что вы имеете льготу.

У вас есть право подать дополнения к апелляционной жалобе.

18.12.2025, 12:27

Ольга Викторовна, здравствуйте!

.

1. Устраняйте недостатки, которые повлекли оставление без движения жалобы. Если не устраните, то её возвратят.

2. Относительно дополнений к жалобе, то это ваше право, поэтому если суд примет жалобу, то и примет дополнения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.12.2025, 11:01

Да, вы можете внести новые обоснования и скорректировать апелляцию в пояснениях или отдельным ходатайством, приложив их к суду в установленный срок; если выполните требования определения суда об оставлении без движения, жалоба будет считаться поданной в день первоначальной подачи, и суд ее примет, но важно устранить именно указанные в определении недостатки, а новые основания лучше оформлять как дополнения к апелляции через ходатайство.

18.12.2025, 11:04

Так и будет, поправляйте

18.12.2025, 11:09

Просто исправьте недостатки, указанные в определении.

Нет смысла спорить с судом.

Не надо никаких пояснений о незаконности...

18.12.2025, 12:15