LSN Messenger
Липецк, 18.12.2025, 11:36

Возврат прав после лишения за оставление места ДТП

Вопрос №24852076 из г. Липецк
опубликован 18.12.2025, 11:36
Здравствуйте! Я лишена прав на год срок мой выходит 27 декабря, штраф оплачен, лишена была не за пьянку, а за то что уехала с места ДТП, у меня есть неоплаченный налог за машину, что мне понадобиться для возврата водительского удостоверения
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неверная информация. Для получения водительского удостоверения необходимо представить в ГИБДД ДЕЙСТВУЮЩУЮ медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством. Срок действия Вашей предыдущей медицинской справки (1 год) истёк. Без неё Вам не выдадут водительское удостоверение.

18.12.2025, 12:25

У меня верная информация и утачнялась она у инспектора кому были переданы мои права,я лишена не за пьянку,а оставление места ДТП и к тому меня продували и алкоголя не выявлено,вся информация уточнялась В ГИБДД по месту жительства

18.12.2025, 12:59

Бросить бухать и садится за руль трезвой.

18.12.2025, 11:42

Автор вопроса не бухает, читайте вопрос внимательно))

18.12.2025, 11:43

Пройти медкомисию, предоставить в ГАИ справку.

Сдать теоретический экзамен

Оплатить все штрафы. Налоги ГАИ не проверяет.

В ГАИ обращайтесь по месту жительства, куда ВУ сдавали по лишению.

18.12.2025, 11:42

Надюша, читайте Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

18.12.2025, 11:46

Здравствуйте Надюша и Алексей!

Нормами п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. №1191 установлено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами , по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что лишались Вы не по указанным статьям, необходимости прохождения обязательного медицинского освидетельствования после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, не имеется, и Вам необходимо только оплатить административные штрафы, на которые не истек срок взыскания, и сдать теоретический экзамен.

Кстати, экзамен на знание ПДД Вы могли начать сдавать после истечения половины срока лишения права управления, лирическое отступления, для сведения...

Желаю удачи!

18.12.2025, 12:56

Экзамен был сдан Мной успешно ещё в августе до истечения срока

18.12.2025, 13:01