Ответственность за неисполнение судебного решения по трудовой книжке
Нет, ответчик не имеет права не исполнять решение суда, даже если вы не подавали исполнительный лист. Решение суда вступает в законную силу и обязательно для исполнения всеми лицами (ст. 13 ГПК РФ). Обязанность по исполнению возникает с момента вступления решения в силу, а не с момента предъявления исполнительного листа.
Поскольку приставы взыскали денежные средства по исполнительному листу, это означает, что вы уже инициировали принудительное исполнение. Однако в части нематериальных требований (внесение записей в трудовую книжку) исполнение не произведено. За неисполнение решения суда по нематериальным требованиям предусмотрена ответственность:
- Судебный пристав-исполнитель может взыскать исполнительский сбор (7% от суммы, но для неденежных требований – 5 000 руб. с должника-гражданина и 50 000 руб. с организации) – ст. 112 Закона об исполнительном производстве;
- Вы вправе подать заявление в суд о взыскании судебной неустойки (астрента) за неисполнение решения (ст. 308.3 ГК РФ). Суд может установить прогрессивную сумму за каждый день просрочки;
- По ст. 206 ГПК РФ суд может обязать ответчика совершить действия (внести записи) и установить срок; при неисполнении – штраф до 5 000 руб. за каждый день;
- Также возможна административная ответственность (ст. 17.15 КоАП РФ – штраф до 20 000 руб. на должностных лиц, до 100 000 руб. на организацию);
- В редких случаях – уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ – до 2 лет лишения свободы).
Таким образом, ответчик обязан исполнить решение добровольно. Если он этого не делает, вы должны подать заявление судебному приставу-исполнителю о неисполнении требований по нематериальной части. Пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора и будет принимать меры (штрафы, арест имущества и т.д.).
Резюме: без подачи исполнительного листа на нематериальные требования пристав не будет принуждать должника, но обязанность исполнить решение у ответчика была с момента его вступления в силу. Его бездействие незаконно. Вам следует обратиться к приставу, который ведет ваше исполнительное производство, с заявлением о принятии мер по исполнению неденежных требований.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пристав начислит исполнительский сбор.
У сбора процент очень маленький видимо иначе сразу бы без затягивания связывались и стремились исполнить решение суда.
А разве ваша трудовая книжка у работодателя находится ? Как он Вам их внесет, если вы сами в организацию с документами не обращаетесь и сидите ждете, что с вами кто-то там свяжется ? Это же Вам надо в первую очередь, а не им.
Ответственность за неисполнение решения суда наступит, если Вы к бывшему работодателю обращаетесь, причем письменно надо обращаться, а он вам препятствует.
Трудовой договор также они не заключили и не выдали и приказы о приеме и увольнении. Для этого не нужна книжка.