Приговор по уголовному делу

Добрый день! Я являюсь одним из потерпевшим по уголовному делу. 14.08.2025 судом был вынесен приговор по уголовному делу по нескольким статьям УК РФ, а именно ст.статья 159 часть 2; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 159 ч.3; 158 ч.3 п.г.; 159 ч.4. До настоящего времени приговор не опубликован, не выдан по заявлениям и не вступил в законную силу. Прошло уже 4 месяца, вместо положенных двух недель. Мною было подано 3 заявления (одно в адрес суда и два на имя председателя суда), о том, что приговор до настоящего времени не вступил в законную силу и о выдачи копии приговора суда вступившего в законную силу. До настоящего времени на мои неоднократные письменные обращения не получено ни одного ответа. Также на неоднократные звонки помощнику судьи, а также заместителю начальника отдела судопроизводства по уголовным делам, я не получил внятного ответа, мол ждите. Также мной поданы обращения в виде жалобы в районную прокуратуру и Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ. з прокуратуры пришла отписка, что мол они поддержали обвинение, а Уполномоченный перенаправил моё обращение на имя Председателя суда и опять уже полмесяца тишина. Подскажите какие ещё есть возможные варианты, чтобы повлиять на бездействие должностных лиц суда, встречались ли такие ситуации ранее исходя из опыта и как другие люди решали такие проблемы.
Лучший ответ

Смотрите, Вам следует направить жалобу в Квалификационную коллегию судей вашего субъекта РФ на действия (бездействие) судьи, нарушающие ваши права на доступ к правосудию, своевременное получение судебного акта и волокиту.

В жалобе укажите все даты своих обращений, отсутствие ответов, нарушения процессуальных сроков и последствия для вас как потерпевшего (например, невозможность реализовать право на обжалование, взыскание ущерба и т.д.).

Жалоба может быть подана как в бумажном, так и в электронном виде.

Если нет никакой реакции на местном уровне, жалуйтесь выше.

Например, в Совет судей РФ и/или Высшую квалификационную коллегию судей.

К жалобе приложите копии всех ваших обращений и ответов.

В соответствии со ст. 125 КАС РФ, можете также обратиться с административным иском о признании незаконным бездействия суда (в части невыдачи копии приговора и неответа на обращения).

Ответчиком будет суд (или конкретный судья), нарушивший ваши права.

Следует подать также жалобу в Следственный комитет.

Нарушение процессуальных сроков может быть квалифицировано, как воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ) или халатность (ст. 293 УК РФ).

Как минимум, ваше обращение может привести к проведению доследственной проверки.

Отдельно отправьте жалобу в Минюст.

Минюст РФ осуществляет общий надзор за деятельностью судов.

На портале госуслуги есть возможность направить жалобу на работу суда и получить официальный ответ.

В отедбных случаях это обращение в СМИ и общественные организации.

Иногда публикация в СМИ (особенно региональных и федерального значения), а также обращение в правозащитные организации привлекает внимание к проблеме и ускоряет решение вопроса.

Запишитесь на приём к председателю суда.

Иногда личная настойчивость и требование аудиенции у председателя суда или его заместителя помогает быстрее, чем письма. Не забудьте взять с собой копии всех обращений, чтобы оставить председателю в приёмной.

Рекомендации:

Все обращения обязательно регистрируйте (с отметкой о приёме, почтовыми уведомлениями, через электронные системы с подтверждением).

Сохраняйте всю переписку, телефонные разговоры записывайте (с уведомлением собеседника или без него, если позволяет местное законодательство).

Если подавали обращения через интернет-приёмные, делайте скриншоты.

Пример жалобы в ККС:

«Прошу провести проверку в отношении судьи (ФИО), рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков изготовления и выдачи приговора суда по делу №..., а также за игнорирование обращений. Считаю, что данные действия нарушают мои права как потерпевшего на доступ к правосудию, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ и ст. 6.1 УПК РФ».

Это общий порядок решения вопроса. Надеюсь, что ответ был полезным для Вас.

Согласен полностью, сначала надо сходить на личный приём

Подавайте жалобу в ККС на бездействия судьи.

Добрый день!

Нарушения есть..

по ст. 312 УПК РФ копия должна выдаваться потерпевшему в течение 5 суток со дня провозглашения, а не 2 недель, как вы отметили (возможно, имеется в виду срок оглашения мотивировочной части).

Задержка на 4 месяца указывает на возможное бездействие суда, что нарушает ваши процессуальные права как потерпевшего.

Подайте жалобу в вышестоящий суд ( суд субъекта РФ) на бездействие председателя суда по выдаче копии приговора — укажите даты ваших обращений, номера дел и ссылку на ст. 312 УПК РФ.

также, можете подать жалобу в ККС на бездействия судьи