LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.12.2025, 17:51

Банкрот продал гараж, но новый покупатель не зарегистрировал его

Вопрос №24852456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2025, 17:51
Здравствуйте! Хочу приобрести гараж на торгах по банкротству. Управляющий сообщил, что этот гараж был продан по договору купли-продажи более года назад, но новый собственник до сих пор не зарегистрировал право собственности. То есть на бумаге он все еще принадлежит нашему банкроту. В случае, если я приобрету такой гараж, я смогу его переоформить на себя не боясь человека, который приобрел его более года назад без регистрации? Сможет ли он подать иск о признании моей сделки недействительной и какие после этого могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник может быть признан добросовестным приобретателем, и Вы останетесь без денег и без гаража.

Верить нельзя.

18.12.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если гараж капитальный и является недвижимостью, то право собственности на недвижимость переходит в момент гос. регистрации. Соответственно кто первый добежит в Росреестр с документами тот и будет собственником.

18.12.2025, 17:57

Разве не в момент подписания договора, акта и передачи денег?!

18.12.2025, 18:03

На недвижимость - нет.

18.12.2025, 18:06

Можете подтвердить ответ каким-либо судебным решением?

18.12.2025, 18:10

Это из закона следует. п.2 ст. 223 ГК РФ www.consultant.ru

18.12.2025, 18:22

Я уже нашел прецедент на эту тему

www.4dk.ru

18.12.2025, 18:40
Прикреплённые файлы:

Года на 3 войдете в спор со вторым покупателем о правах на гараж. До вынесения итогового решения суда собственником будет тот кто первый добежит до росреестра. Как верно написано в том куске который вы скинули решение развернул только ВС РФ, это 4-й суд.

18.12.2025, 18:46

Торги по банкротству теперь являются единственным относительно безопасным способом реализации имущественных сделок.

18.12.2025, 18:02

Поэтому я и решил поучаствовать в них. Как быть с моим вопросом?

18.12.2025, 18:02

Если бы он просто был признан банкротом, то вопросов бы не было.

Но здесь замешано третье лицо.

выяснится, что по объективным причинам тот покупатель не смог оформить имущество на себя: болел, был на вахте, и т.п. И тогда сделка будет оспорена.

18.12.2025, 18:12

Решение о признании его банкротом вынесено в феврале 2025 года

18.12.2025, 18:07

Продавец может быть признан мошенником , первым покупателем, если решит оспаривать Вашу сделку.Договор купли продажи , да еще если акт пережачи гаража и финансовые документы в порядке, то суд будет на стороне первого покупателя.

19.12.2025, 08:22