Ростов-на-Дону, 18.12.2025, 18:19

Порядок сохранения прожиточного минимума при блокировке зарплатной карты

Вопрос №24852499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2025, 18:19
Добрый вечер. Взыскатель подал заявление в банк о взыскании задолженности, а не судебным приставам. Соответственно зарплатная карта заблокирована. Подскажите могу ли я подать на сохранение прожиточного минимума и куда обращаться? Что для этого нужно? И в каком размере будут списывать денежные средства с ЗП, аванса, больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Взыскатель предъявил исполнительный документ непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов, что привело к блокировке зарплатной карты и удержаниям из доходов. Законодательство РФ допускает такое взыскание, но предоставляет должнику механизмы защиты.

Действия для сохранения прожиточного минимума:

1. Обращение в банк. Вы вправе подать заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (Федеральный закон № 229-ФЗ, ст. 101). Заявление подается в отделение банка, где открыта карта, с приложением документов:

- копия паспорта;

- справка о доходах (2-НДФЛ или выписка по счету);

- документы, подтверждающие иждивенцев (свидетельства о рождении, справки об инвалидности и т.п.);

- реквизиты счета, на котором сохраняется прожиточный минимум (лучше открыть отдельный счет для зарплаты).

Банк обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и при положительном решении прекратить списание в части, превышающей прожиточный минимум.

2. Обращение в суд. Если банк отказал или удержания уже произведены, можно подать иск об уменьшении размера удержаний или о признании действий банка незаконными. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю (если исполнительное производство возбуждено в ФССП, но по вашим словам его нет).

Размер удержаний: Банк вправе удерживать до 50% от зарплаты, аванса, больничного (до 70% — по алиментам, возмещению вреда здоровью и т.п.). Однако сумма удержаний не может превышать лимиты, установленные ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Если вы добьетесь сохранения прожиточного минимума, то удержания будут производиться только с суммы, превышающей его.

Важно: Больничные являются доходом, но пособия по временной нетрудоспособности не относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Однако на больничный распространяется правило о сохранении прожиточного минимума.

Резюме: Вы можете подать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. Для этого подготовьте паспорт, справки о доходах и иждивенцах. Если банк откажет, обратитесь в суд. После принятия решения удержания будут производиться только с части дохода, превышающей прожиточный минимум.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не можете т.к. исполнительное производство не возбуждено.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.12.2025, 18:23

А в банк я не могу обратиться? Банк заблокировал карты по заявлению взыскателя же

18.12.2025, 18:28

Прожиточный минимум оставляют в рамках исполнительного производства, если доходов должника после вычета 50% становится меньше чем прожиточный минимум (в районе 19к).

У Вас исполнительного производства нет, т.к. как вы пишите, взыскатель передал исполнительный документ напрямую. Поэтому Вам не у кого просить оставлять Вам прожиточный минимум.

18.12.2025, 18:33

Можете обратиться с заявлением непосредственно в банк. Такая возможность предусмотрена ч 6 ст 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума...

18.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте для сохранения прожиточного минимума обычно подают заявление приставу, если взыскателя подал заявление в банк надо уточнить есть ли исполнительное производство или нет

18.12.2025, 18:30

Исполнительного производства нет, смотрела по базе и на госуслугах

18.12.2025, 18:36

С заявлением о сохранении пм нужно обращаться непосредственно в банк.

18.12.2025, 18:34