Бийск, 08.02.2015, 04:45

Возможность получить зарплату через доверенное лицо при блокировке зарплатной карты Сбербанка - необходимость обращения к нотариусу?

Вопрос №6045559 из г. Бийск
опубликован 08.02.2015, 04:45
Сбербанк заблокировал мою зарплатную карту, предполагаю что из просрочки по кредитам. Могу ли я написать доверенность на мать, чтоб мою зарплату получала она? Нужно ли для этого идти к нотариусу? Счет другого банка бухгалтерия не принимает, говорит что работает только со Сбером, наличными в кассе тоже отказываются выдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе выдать доверенность на получение Вашей заработной платы третьими лицами (в том числе, Вашей мамой).

Но имейте ввиду следующее.

Если исполнительный лист будет подан Вашему работодателю, то...

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если сумма долга более 1 500 000 руб., то...

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание: крупный размер - более 1 500 000 руб.

08.02.2015, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что Вам даст доверенность на третье лицо? В данном случае необходимо изучать условия зарплатного проекта(карты) и после этого принимать решения.

08.02.2015, 08:43

Исполнительного листа нет, это сам банк так решил.

08.02.2015, 05:09

А Ваше письменное согласие о безакцептном списании денежных средств в счёт погашения задолженности имеется? Необходимо изучение условий зарплатного проекта(карты).

08.02.2015, 08:53