Налог с продажи земли - от договора или кадастровой стоимости?
Налог с продажи земельного участка рассчитывается с суммы по договору или кадастровой стоимости? Риэлтор предлагает продавцу включить в договор какой-то пункт про кадастровую стоимость для уменьшения налога с продажи.
Лучший ответ
Налог рассчитывается с суммы по договору ИЛИ 70% от кадастровой стоимости (выбирается бОльшая из двух).
Предложение риэлтора законно и направлено на правильное определение налоговой базы, чтобы минимизировать риски доначислений от ФНС.
Тут ситуация такая, что сумма продажи 2800000, а кадастровая стоимость 1200000.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с продажи земельного участка рассчитывается с кадастровой стоимости
Учитываются и кадастровая стоимость и сумма, указанная в договоре.
Она и так понятна... Всем.
Она ничего не уменьшает