Риски продажи квартиры риэлтору-перекупу без просмотра
Здравствуйте, Антонина!
Продажа квартиры риэлтору-перекупу, тем более без осмотра, — это сделка с повышенными рисками, хотя и очень распространенная на рынке.
1. Риск резкого снижения цены уже после договора (самый частый).
Вы подписываете предварительный договор купли-продажи (ПДКП) с небольшим задатком (5-50 тыс. руб.). Далее перекупщик приезжает, наконец, смотреть квартиру и находит «критические проблемы» (трещина, грибок, шумные соседи, износ коммуникаций), о которых вы «не предупредили». Он требует снизить цену на 200-500 тыс. руб., угрожая расторгнуть сделку и оставить вам задаток (что для него — небольшие расходы, а для вас — срыв всех планов).
Вы либо теряете время и покупателя, либо соглашаетесь на невыгодную цену под давлением.
2. Риск «развода» на деньги еще до регистрации.
Нечестный перекуп может потребовать перевести ему деньги под какие-либо «срочные нужды» еще до регистрации в Росреестре (например, на погашение ипотеки, чтобы освободить квартиру для продажи), обещая оформить это распиской. Это прямое мошенничество. Никаких денег до государственной регистрации перехода права получать нельзя.
3. Риск технических и юридических сложностей при сделке.
Перекупщики стремятся к максимально быстрой и дешевой сделке. Они могут настаивать на использовании «своего» ненадежного нотариуса или МФЦ, где есть «свои» сотрудники, что повышает риски технических ошибок.
Они могут потребовать оформить договор с оговорками, которые позволят им оспорить сделку позже (например, неточности в описании имущества).
4. Риск потери времени и других покупателей.
Пока вы связаны предварительным договором с перекупом (на 1-2 месяца), вы не можете показывать квартиру другим. Если он в итоге откажется, вы теряете время и, возможно, реальных покупателей, готовых платить больше.
Если вы все же рассматриваете это предложение, действуйте строго по правилам:
1. Продавайте только по рыночной цене. Не соглашайтесь на сильно заниженную цену «за скорость». Оцените квартиру через несколько источников. Помните: перекуп платит меньше рынка, так как его цель — перепродать дороже.
2. Требуйте полный расчет в день сделки в МФЦ/Росреестре. Идеальная и единственно безопасная схема:
3. Вы встречаетесь в МФЦ или у нотариуса.
4. Подписываете основной договор купли-продажи.
5. Покупатель передает вам 100% денег:
Либо наличными под расписку прямо при сотруднике МФЦ/нотариусе.
Либо по аккредитиву.
Либо переводом на ваш счет, и вы лично видите поступление на мобильном банке, только после этого подаете документы на регистрацию.
Никаких предоплат за несколько дней, никаких переводов «на карту сестры» и т.д.
6. Откажитесь от предварительного договора (ПДКП) с большим задатком. Если без него не обойтись, то:
7. Сумма задатка должна быть символической (например, 10-20 тыс. руб.), чтобы его потеря не стала для вас катастрофой.
В ПДКП четко пропишите, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием квартиры по фото/видео и не имеет претензий. Укажите, что основанием для одностороннего расторжения договора и потери задатка является только отказ от сделки без объяснения причин, а не «вновь обнаруженные недостатки».
Соберите и передайте покупателю все документы заранее. Сделайте полное фото/видео квартиры, покажите все углы, сантехнику, окна. Чем прозрачнее, тем меньше поводов для манипуляций позже.
Рассмотрите альтернативу. Продажа через проверенного риэлтора на комиссии (хоть и с затратами на комиссию) часто оказывается выгоднее и спокойнее.
Предложение перекупа — это продажа со скидкой за скорость и отсутствие хлопот. Если вы готовы к этой скидке (15-25% от рыночной цены) и будете строго соблюдать правила безопасного расчета, сделка возможна. Если же цена для вас важна, а риски давления и срыва сделки пугают — ищите конечного покупателя.
Вам какая разница. Продали и забыли
Для вас никаких рисков.
Здесь риски больше для риэлтора, чем для вас...
.....
Слышал историю - бабушка выставила квартиру задешево ("была под влиянием мошенников") - и риэлтор решил купить ее для себя. Ну и... купил (на свою голову).
Сидит во Владивостоке, в СИЗО №1.
Вам не важно .Деньги через аккредитив , все условия в договоре .Но вы правы немного странно.
А вы что, не думали ни о чем, когда решили объявление выкладывать? Еще и без риэлтора?
Странная позиция.
Обратитесь к риэлтору и не нужно будет ломать голову.
Неизвестны условия сделки, возможно, тот или иной подвох кроется именно в них
риск очень простой-стать потерпевшим по ст 159 УК РФ