Право на информацию о дактилоскопических данных
Да, вы имеете право получить сведения о своих дактилоскопических данных, проведенных в отделах полиции. Отказ сотрудников полиции ссылаться на то, что такая информация не предоставляется гражданским лицам, неправомерен.
Правовое обоснование:
- Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 14) предоставляет субъекту персональных данных право на доступ к своим данным.
- Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 5) обязывает полицию обеспечивать защиту прав и свобод граждан.
- Приказ МВД России от 10.02.2016 № 69 «Об утверждении Порядка предоставления информации о наличии (отсутствии) судимости...» может применяться по аналогии.
Порядок действий:
1. Подайте письменное заявление в отдел полиции, где проводилась дактилоскопия, с просьбой предоставить копию дактилоскопической карты или выписку из базы данных.
2. В заявлении укажите: ФИО, дату рождения, паспортные данные, дату и место прохождения дактилоскопии, цель получения информации (например, для личных нужд).
3. Заявление можно подать лично или направить по почте с уведомлением.
4. Срок рассмотрения — до 30 дней (по аналогии с Законом о персональных данных).
Если отказали:
- Получите письменный отказ с обоснованием.
- Обжалуйте отказ в вышестоящий орган МВД или прокуратуру.
- В случае бездействия — обратитесь в суд с требованием обязать предоставить информацию.
Резюме:
Вы вправе получить свои дактилоскопические данные. Для этого подайте заявление в полицию. При отказе – обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не понятно какую информацию вы хотите получить.
все дактилоскопии в течении жизни
Никто не даст вам такую информацию.