Незаконное списание средств за неиспользованную сим-карту
Ситуация, когда оператор связи требует погасить долг за якобы неизвестную вам сим-карту и принудительно списывает деньги с вашего тарифа, является незаконной. Оператор не имеет права в одностороннем порядке списывать средства без вашего согласия, а также начислять долг без подтверждения договора.
Ваши действия:
1. Потребуйте документальное подтверждение долга. Напишите претензию в Мегафон с требованием предоставить копию договора, детализацию начислений и доказательства, что номер принадлежит вам. Рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением.
2. Зафиксируйте факт списания. Сделайте скриншоты или выписки из личного кабинета, где видно списание средств, а также запишите даты и суммы.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Онлайн через сайт или лично. Укажите, что оператор навязывает услугу (долг) и незаконно списывает деньги.
4. Обратитесь в ФАС (Федеральная антимонопольная служба), если оператор нарушает правила оказания услуг связи.
5. Напишите заявление в полицию о мошенничестве, если номер действительно вам не принадлежит, так как возможно оформление сим-карты без вашего ведома.
6. Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, если списания продолжаются. Можно требовать возврата незаконно удержанных средств, компенсации морального вреда и штрафа.
Резюме:
Требовать погашения долга по неизвестной сим-карте и принудительно списывать деньги — незаконно. Вам необходимо собрать доказательства, написать претензию оператору и при бездействии обращаться в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пишите претензию руководству "Мегафона", в Роскомнадзор, прокуратуру.
Здравствуйте! Проверьте в госуслугах зарегистрированные на ваше имя сим карты, если имеется номер , на который указывает мегафон, то вам необходимо оплатить задолженности и отвязать номер. Если такой номер не зарегистрирован на вас, то для начала пишите жалобу в мегафон