Хабаровск, 19.12.2025, 03:32

Законность удержания 70% зарплаты по алиментам

Вопрос №24852864 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2025, 03:32
Я плачу алименты 25 процентов с зарплаты, за три месяца до окончания выплаты пристав прислал мне исполнительный лист о вычете у меня 70 процентов с зарплаты, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 138 Трудового кодекса и статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%.

Но для алиментов на несовершеннолетних детей законодательство делает исключение.

Статья 139 Семейного кодекса РФ и Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 3) - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника может достигать семидесяти процентов.

У вас задолженность накопилась?

19.12.2025, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это законно, только если есть задолженность по алиментам. Есть у вас задолженность? возможно вы получили доход из других источников из которых не были удержаны алименты?

сто можно сделать:

1. обратиться к приставу при личном приеме

2. подать заявление о предоставлении информации о задолженности (можно черег госуслуги)

3. подать жалобу старшему приставу

19.12.2025, 03:35

Исполнительное производство, осуществляется по заявлению получателя алиментов, на денежную сумму от 300 000 тысяч рублей. 25 процентов, но не 70 процентов.

19.12.2025, 04:01

Если у вас второй брак, и есть несовершеннолетние дети на иждивении и вы получите доход , 500 тысяч рублей то из этой суммы необходимо учитывать расходы на лиц которые находятся у вас на иждивении, не меньше прожиточного минимума на , на каждого члена семьи включая и платильщика алиментов.

19.12.2025, 04:24

Если у вас за должность о которой вы узнали от судебных приставов, то необходимо взять справку с места работы, за определенный период том, что алименты перечислены вашей бывшей супруге.

19.12.2025, 04:29

Здравствуйте! Если у вас есть задолженность по алиментам, то законно. Обратитесь к приставу для уточнения. Для пристава подготовьте документы об уплате алиментов за весь период

19.12.2025, 05:18

Исполнительное производство полученное по почте, необходимо провести проверку, и обратиться в службу судебных приставов рф

19.12.2025, 05:38

Если нет задолженности по алиментам, то требования незаконны. Истребуйте Постановление о расчёте задолженности по алиментам и Постановление об обращении на ЗП, которые вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты их получения.

19.12.2025, 16:32

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034