LSN Messenger
Долгопрудный, 19.12.2025, 07:03

Ответственность гендира за деятельность ООО после мошеннической смены владельца

Вопрос №24852909 из г. Долгопрудный
опубликован 19.12.2025, 07:03
Нашла в интернете действующее ООО в котором я ген.дер. ООО было открыто мной путем обмана и через какое-то время переоформлено на другого человека. Это было достаточно давно, не помню практически не каких важных фактов имён адресов контактов и тд. подписывала доки доверенности совсем для другого как мне сказали, помогала родному брату в его делах, по тому доверяла . В МСК на сколько мне теперь известно, таких дур как я не мало. Около двух лет назад меня нашли сотрудники ФСБ если я не ошибаюсь. Сообщив мне что ООО действующее, по счетам проходят транзакции больших сумм и прочее. Налоги не платятся. Меня допрасили, я рассказала что помню и по сути дела всё. К какой либо ответственности меня не привлекали, моя непричастность к данному делу была очивидна как я поняла. Поругали и все. На суд вызывали как свидетеля, но так как не в нашем городе меня только оповестили и сказали что моих показаний достаточно. Явка не обязательна. В общем я про это и забыла. А ООО открыто до сих пор. Как мне решить этоу проблему? Какие могут быть последствия? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первым делом получить актуальную выписку ЕГРЮЛ из налоговой.

Если вы еще значитесь директором, составить заявление об отказе от исполнения полномочий и направить его в адрес Общества (на его юридический адрес) с уведомлением о вручении. Это создаст официальный документ, доказывающий, что вы более не хотите и не можете руководить. Далее следует подать заявление в регистрирующий орган (ФНС) о внесении записи о прекращении ваших полномочий, приложив это заявление. На практике налоговая откажет, так как требуется решение участников о назначении нового директора. Но сам факт обращения будет вашим доказательством добросовестности.

Если директор уже другой, вам нужно доказать, что не являетесь бенефициаром и не контролируете компанию.

Подать заявление в правоохранительные органы, изложив как есть. Заявление в банк, что не контролируете счёт .

19.12.2025, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы являетесь учредителем этого ООО или директором то вы можете аннулировать свое участие в этой организации. Запросите выписку из ЕГРЮЛ и уточните являетесь ли вы собственником данной компании. Если являетесь то подайте в суд об аннулировании записи в ЕГРЮЛ вас как учредителя этой компании.

19.12.2025, 07:26

Скажите пожалуйста Какие финансовые затраты меня ждут на этих этапах?

19.12.2025, 07:46

какие права и полномочия я имею в данном ООО если все ещё генеральный директор?

19.12.2025, 07:49

Все права и полномочия, но если вы ими начнёте пользоваться в полной мере, то сложнее будет доказывать номинальность собственную.

Затраты вам сообщит юрист, который возьмётся вести .

19.12.2025, 14:01

В ИФНС напишите заявление что не являетесь ген диром с конкретной даты, они внесуь запись о недостоверности, поставят ооо "на ликвидацию", через 3 месяца ликвидируют

19.12.2025, 11:19