Начисление долга по алиментам при удержании 70% от пенсии
Ваша ситуация: вы платите алименты на двоих детей в размере 33% от пенсии. Пристав взыскивает текущие алименты и задолженность, удерживая до 70% пенсии. Однако пристав рассчитал задолженность за период с 1 по 18 декабря, используя среднюю заработную плату по стране (СЗП). Это произошло, вероятно, потому что в указанный период сумма удержаний не покрыла текущие алименты в полном объеме, либо пристав посчитал, что алименты выплачивались нерегулярно. Согласно ст. 113 СК РФ, если алименты не выплачивались, задолженность определяется из среднего заработка. Даже если вы платите официально, но сумма меньше установленной (например, из-за того, что пенсия не индексируется или удержания идут в первую очередь на текущие алименты, а на погашение долга остается недостаточно), пристав вправе доначислить долг. Вам необходимо проверить, соответствуют ли удержания графику погашения. Рекомендуем: 1) получить в бухгалтерии справку об удержаниях; 2) направить приставу заявление о разъяснении расчета задолженности; 3) если расчет неверен, обжаловать постановление. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратитесь с жалобой к вышестоящему приставу или в прокуратуру или в суд
Оспорьте Постановление в течении 10 дней с даты получения документа у руководителя пристава. Если вам с 01.12.2025 была уже назначена пенсия, то расчёт долга по средней ЗП в РФ незаконен.
Можете подать жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности, чтобы встряхнули пристава.
Здравствуйте в описанном вами случае есть основания для подачи жалобы вышестоящиему приставу