LSN Messenger
Екатеринбург, 19.12.2025, 10:49

Срок обжалования постановления пристава в суд

Вопрос №24853100 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2025, 10:49
Срок обжалования постановления судебного пристава в суд по ст. 219 КАС - 10 дней. Имеется ввиду 10 рабочих или календарных дней? Вроде бы по ст. 92 КАС, в срок включаются только рабочие дни. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования постановления пристава в суд составляет 10 календарных дней, согласно статье 219 КАС РФ, так как указанная вами статья 92 КАС РФ, исключающая выходные дни, применяется только к срокам, установленным в рабочих днях, что в данном случае не так.

19.12.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но в статье 219 не указано же календарные дни. Как раз ст 92 дает расшифровку, что включается в сроки исчисляемые днями. Пытаюсь понять, почему часть юристов трактуют ст 219 как календарные дни

19.12.2025, 11:14

10 календарных дней — срок обжалования постановления судебного пристава в суд по части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Этот срок исчисляется со дня вынесения постановления или со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

19.12.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

А как же ч. 2 ст 92 Кас? В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни

19.12.2025, 10:55

Если срок исчисляется днями, то он продлятся только при условии, что последний день выдает на выходной.

Срок исчисляется календарными днями .

Ч.. 3 ст. 219 кас РФ

.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок можно восстановить

19.12.2025, 10:54

А как же ч. 2 ст 92 Кас? В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни

19.12.2025, 10:55

Читайте внимательнее. Повторю: не рабочие дни не включаются только если последний день срока выдает на выходной

19.12.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Я поняла вашу позицию, просто не понимаю, если есть ст. 92 КАС, почему вы сделали такой вывод, что "не рабочие дни не включаются именно если последний день срока выпадает на выходной".

19.12.2025, 11:02