LSN Messenger
Сочи, 19.12.2025, 15:15

Возможно ли сократить оплату ТСЖ по статье содержание жилого помещения

Вопрос №24853331 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2025, 15:15
Возможно ли сократить статью по оплате коммунальных услуг: содержание жилого помещения, если доступ в квартиру расположен не через места общего пользования, подъезд. Квартира находится на 1 м этаже, имеет отдельный вход, крыльцо. Ранее это было коммерческое помещение, в последствие перевели в жилой фонд. Т.о., не пользуюсь МОП. Прилегающую территорию возле крыльца убирают крайне редко, 2 раза в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязанность по оплате содержания общего имущества не зависит от того, пользуетесь Вы им фактически или нет. Наличие отдельного входа не освобождает от оплаты уборки подъездов, так как они юридически остаются частью Вашей общей собственности в доме. Однако Вы имеете право на снижение платы из-за ненадлежащего качества работ (уборка территории 2 раза в месяц вместо установленных норм). Для этого нужно фиксировать нарушения актами и подавать претензию в УК. Также Вы можете предложить на общем собрании собственников установить для помещений с отдельным входом иной тариф, исключающий часть ненужных работ, если это будет экономически обосновано.

19.12.2025, 16:02

Сократить плату возможно через суд или управляющую организацию, предоставив доказательства неиспользования общедомового имущества.

19.12.2025, 15:17

Это Вы откуда же взяли-то, уважаемый юрист Грачёв Г.В.

19.12.2025, 16:20

Наталья, невозможно сократить размер оплаты ЖКУ

19.12.2025, 15:21

Нет такой возможности

19.12.2025, 15:33

Нет, нельзя! МОП в МКД это его общее имущество.

ВСЕ собственики помещений ОБЯЗАНЫ нести расходы на содержание и текущий ремот этого общего имущества, независимо от того, пользуются ли те или иные собственники таким имуществом

19.12.2025, 15:52