Возможность расслужебления квартиры после 10 лет работы
Здравствуйте!
Ваш муж имеет право проживать в служебной квартире до окончания трудового договора. Расторжение договора связано с наличием другого жилья у членов семьи, но ваша прописка не препятствует проживанию мужа. Долг за коммунальные услуги может повлиять на регистрацию, но не служит основанием для немедленного выселения. Попробуйте заключить соглашение с администрацией о погашении задолженности и сохранении права проживания до окончания контракта.
Расторжение договора служебного найма при наличии жилья у семьи законно. Погасите долги, снимите запрет на регистрацию, выпишитесь.
Может обратно брак зарегистрировать и принести документы
Квартира есть только у меня с детьми, у него ничего нет и куда его выпишут и куда будут выселять?
Единственное мы не расторгли брак и они считают площадь на всех 5ых,но он платит алименты и мы не живём, реально ли оставить квартиру за ним?
Это основание закреплено в ст. 103 Жилищного кодекса РФ. Перевод возможен, если наниматель и члены его семьи одновременно соответствуют следующим критериям:
Утрачена основание для пользования служебным жильем: Работник уволился, был переведен на другую должность, не связанную с правом на служебную площадь, или иным образом прекратились трудовые отношения, дававшие право на служебное жилье.
Нет иных оснований для выселения: Например, нет злостных нарушений правил пользования жилым помещением, неуплаты коммунальных услуг и т.д.
Отсутствует пригодное для постоянного проживания жилье в другом населенном пункте: У нанимателя и членов его семьи нет в собственности или по договору социального найма другого жилого помещения, пригодного для проживания.
Состояние здоровья или иные обстоятельства не позволяют обеспечить себя жильем: Это ключевой момент. Нужны доказательства, что наниматель или члены его семьи по независящим от них причинам не могут приобрести или снять иное жилье. К таким обстоятельствам относятся:
Тяжелое хроническое заболевание, инвалидность I или II группы.
Достижение пенсионного возраста (при условии, что наниматель прожил в этом помещении длительное время, например, 10 лет и более — на практике это важно).
Наличие трех и более несовершеннолетних детей.
Смерть кормильца и нахождение на иждивении.
Признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилье по правилам ЖК РФ.
Решение собственника (наймодателя): Даже при наличии всех перечисленных условий, перевод осуществляется по решению собственника (органа государственной власти, местного самоуправления, государственного или муниципального предприятия/учреждения). Собственник вправе, но не обязан переводить жилье в социальный найм.
К вам не подходит
Главным юридическим основанием является совокупность условий: окончание служебных отношений + отсутствие иного жилья + наличие уважительных причин, не позволяющих самостоятельно решить жилищный вопрос + добровольное решение собственника.
А собственник просит вас покинуть помещение к сожалению
Его выселяют из-за нас, сегодня был он у главы города и ему сказали есть жена и у неё есть квартира, мы в браке и ещё не развелись, он работает уже на предприятии 13 лет, получается нужно идти в суд ему?
Долг у меня за квартиру которую я лично с детьми приобрела, он платит стабильно за жилую площадь и проживает там один