LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2025, 18:05

Возможность убрать парковки для инвалидов по решению ОСС

Вопрос №24853473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2025, 18:05
У нас по проекту на территории 34 парковочных места для инвалидов. Двор без машин. Это 10% от парковочных мест в паркинге. На них паркуются а/м со знаком инвалид снесенные в федеральный реестр. Можно ли на основании решения осс убрать жти места? Могут ли собственники определить порядок пользования своим участком мкд запретить стоянк любых т/с включая инвалидные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убрать парковочные места для инвалидов на основании решения общего собрания собственников (ОСС) многоквартирного дома (МКД) нельзя, если это приведет к уменьшению количества таких мест ниже установленной законом нормы (10% от общего числа парковочных мест, но не менее одного). Собственники могут определить порядок пользования своим участком, но не вправе нарушать федеральные нормы, гарантирующие права инвалидов.

Статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Пункты 2, 2.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Часть 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

19.12.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Юлия

Убрать парковочные места для инвалидов, выделенные в соответствии с законодательством, на основании решения общего собрания собственников (ОСС) нельзя. Это противоречит требованиям Минстроя России и принципам обеспечения доступности среды для маломобильных групп населения.

19.12.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Собственники не могут решением ОСС убрать парковочные места для инвалидов или запретить им стоянку, так как эти квоты (минимум 10%) установлены федеральным законом (ФЗ №181), который имеет приоритет над решениями жителей. Любая попытка ликвидировать такие места или ограничить доступ инвалидам будет признана незаконной и повлечет предписания от прокуратуры и крупные штрафы.

19.12.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

так как эти квоты (минимум 10%) установлены федеральным законом (ФЗ №181),

Это касается улиц, а не придомовой территории.

20.12.2025, 17:16

Ваше утверждение о том, что ФЗ № 181 касается только улиц, прямо противоречит тексту абзаца 9 ст. 15 указанного Закона, где черным по белому написано: места выделяются в том числе "около объектов жилой инфраструктуры".

​Придомовая территория МКД это и есть жилая инфраструктура. Право собственности жильцов на земельный участок не дает им полномочий отменять действие федерального законодательства на своей территории (ст. 44 ЖК РФ не наделяет ОСС правом нарушать ФЗ № 181). Попытка ликвидировать проектные места для инвалидов - это прямое правонарушение, за которое ТСЖ или УК получит штраф по ст. 5.43 КоАП РФ, а решение ОСС будет отменено судом.

20.12.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за четкий ответ

Если это придомовая территория, то Общее Собрание Собственников, обязано выделить парковочные места для инвалидов, постоянно зарегистрированных в доме (домах). Такие места должны быть обозначены табличками - "место для инвалида". При этом инвалид должен предоставить ОСС документы, что автомобиль принадлежит именно ему, а не иному лицу.

Всех остальных гнать в шею!!!

19.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

ОСС не выделяет, у нас парковка инвалидная в соответствии с проектом МКД, для а/м со значком инвалид и зарегистрированного в реестре. Места не именные.

04.01.2026, 22:00