Возможность убрать парковки для инвалидов по решению ОСС
Убрать парковочные места для инвалидов на основании решения общего собрания собственников (ОСС) многоквартирного дома (МКД) нельзя, если это приведет к уменьшению количества таких мест ниже установленной законом нормы (10% от общего числа парковочных мест, но не менее одного). Собственники могут определить порядок пользования своим участком, но не вправе нарушать федеральные нормы, гарантирующие права инвалидов.
Статья 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Пункты 2, 2.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Юлия
Убрать парковочные места для инвалидов, выделенные в соответствии с законодательством, на основании решения общего собрания собственников (ОСС) нельзя. Это противоречит требованиям Минстроя России и принципам обеспечения доступности среды для маломобильных групп населения.
Здравствуйте! Собственники не могут решением ОСС убрать парковочные места для инвалидов или запретить им стоянку, так как эти квоты (минимум 10%) установлены федеральным законом (ФЗ №181), который имеет приоритет над решениями жителей. Любая попытка ликвидировать такие места или ограничить доступ инвалидам будет признана незаконной и повлечет предписания от прокуратуры и крупные штрафы.
так как эти квоты (минимум 10%) установлены федеральным законом (ФЗ №181),
Это касается улиц, а не придомовой территории.
Ваше утверждение о том, что ФЗ № 181 касается только улиц, прямо противоречит тексту абзаца 9 ст. 15 указанного Закона, где черным по белому написано: места выделяются в том числе "около объектов жилой инфраструктуры".
Придомовая территория МКД это и есть жилая инфраструктура. Право собственности жильцов на земельный участок не дает им полномочий отменять действие федерального законодательства на своей территории (ст. 44 ЖК РФ не наделяет ОСС правом нарушать ФЗ № 181). Попытка ликвидировать проектные места для инвалидов - это прямое правонарушение, за которое ТСЖ или УК получит штраф по ст. 5.43 КоАП РФ, а решение ОСС будет отменено судом.
Если это придомовая территория, то Общее Собрание Собственников, обязано выделить парковочные места для инвалидов, постоянно зарегистрированных в доме (домах). Такие места должны быть обозначены табличками - "место для инвалида". При этом инвалид должен предоставить ОСС документы, что автомобиль принадлежит именно ему, а не иному лицу.
Всех остальных гнать в шею!!!
ОСС не выделяет, у нас парковка инвалидная в соответствии с проектом МКД, для а/м со значком инвалид и зарегистрированного в реестре. Места не именные.