Можно ли отдать авто на временное пользование родственнику для работы в такси
Запрет на регистрационные действия не препятствует передаче автомобиля в пользование.
Запрет на регистрационные действия означает, что собственник не может совершать действия, связанные с изменением регистрационных данных автомобиля (например, поставить на учет, снять с учета, внести изменения в регистрационные документы).
Заключите договор безвозмездного пользования (договор ссуды). Этот договор позволит четко определить права и обязанности сторон, а также послужит основанием для законного использования автомобиля родственником.
Статья 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (Договор безвозмездного пользования).
Статья 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (Объект договора аренды).
Статья 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (Сделки, совершаемые в простой письменной форме).
Здравствуйте если есть запрет то он виляет на продажу на аренду воияеь
Делайте договор аренды
Не совсем понимаю, что вы написали
Можно сделать договор аренды
Запрет этот не влияет на аренду
Потому что это запрет касаемо продажи или дарения
Здравствуйте! Да, Вы можете передать автомобиль родственнику, так как запрет на регистрационные действия ограничивает только смену собственника в ГИБДД, но не право эксплуатации транспортного средства. Для законной работы в такси вам необходимо оформить договор аренды или безвозмездного пользования и внести родственника в полис ОСАГО с соответствующей отметкой.
ст 209 ГК РФ =это право собственника заключить договор аренды но продать авто вы не вправе и придется его в полис ОСАГО включать
Нет, поскольку права по распоряжению автомобилем ограничены.
Да, вы можете передать автомобиль родственнику во временное владение и пользование по договору безвозмездного пользования (ссуды), но важно понимать, что запрет на регистрационные действия не препятствует эксплуатации транспортного средства, однако любые поломки, штрафы или ДТП будут юридической ответственностью собственника, то есть вас, поскольку автомобиль остается на вашем учете.