Порядок распоряжения микродолями в недвижимости с долгами

Здравствуйте, в 2014 году родителями куплена комната в общежитии 13 кв м на мат капитал, выделены троим детям доли по 1/9, родителям по 3/9. Я как дочь не проживала никогда там, там сейчас живёт мать и несовершеннолетняя сестра, имеются огромные долги за комнату, я не могу долю ни продать, ни подарить из-за закона о микродоле, моя доля 1,4 м. Нотариусы мне отказывают. Я не знаю что мне делать, подскажите! Долги растут, она не платит, а мне приходят счета и аресты
Лучший ответ

Здравствуйте! Вас дезинформировали, закон о микродолях прямо разрешает сделки между родственниками-сособственниками, поэтому идите к другому нотариусу и оформляйте дарение на мать. Чтобы перестать копить чужие долги, подайте в суд иск об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и выдаче отдельных платежных документов. Если же мать откажется забирать долю миром, требуйте через суд признать её малозначительной и обязать родителей выплатить вам компенсацию.

Здравствуйте, мне отказало уже 4 нотариуса. Как мне в таком случае быть, на что ссылаться?

Вам необходимо инициировать выдел доли в натуре через суд или потребовать выплаты вам компенсации её стоимости, поскольку владение микроскопической, неделимой в натуре долей при наличии огромных долгов и арестов является обременительным, и суд, учитывая ваше непроживание и интересы других собственников, может обязать их выплатить вам компенсацию даже без вашего согласия, чтобы погасить общие долги.

Выдел доли в натуре в комнате невозможно.

Здравствуйте разделите счета через суд и не будете платить за их доли

Если лицевой счет не разделен, то управляющая организация может предъявить иск о взыскании всей задолженности к одному из собственников или ко всем собственникам солидарно. В дальнейшем, если один собственник погасит долг полностью, он может в регрессном порядке взыскать часть долга с других собственников (статьи 322-325 Гражданского кодекса РФ).

Если мирное урегулирование невозможно, вы можете обратиться в суд с требованием о разделе лицевого счета, о взыскании вашей доли долга с других собственников (если вы погасите долг), или, в крайнем случае, с требованием о выплате вам компенсации за вашу долю, если выделение доли в натуре невозможно или приведет к несоразмерному ущербу (статья 252 Гражданского кодекса РФ).

В исключительных случаях, если доля незначительна, не может быть реально выделена и вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать других участников выплатить вам компенсацию вместо выделения доли (статья 252 Гражданского кодекса РФ).

Часть 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ.

Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Статьи 322-325 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Вы можете подарить матери

Я хотела, мне отказывают нотариусы. Так как моя доля меньше 6 м