Обжалование постановления пристава о взыскании алиментов

Вопрос №24853544 из г. Ярославль
опубликован 19.12.2025, 19:15
Моему мужу пришло постановление от пристава о взыскании задолженности по алиментам. Сумма 308 т. р. На работу которая указана в постановлении он устроился только 09.12.2025. З/п у него будет 27500 до вычета налога. Ранее был период, когда муж не работал видимо за тот период и насчитали долг по среднему доходу в РФ. После он тоже работал официально, там зп была тоже в районе МРОТ. В собственности у него только дом в Тверской обл. (который он купил в 2023 г. за 170 т. р.) Хотим подать заявление на обжалование действий пристава, на аннулирование пени, потому как эту сумму исходя из его заработка он не сможет оплатить, тем более как я понимаю, будут еще и пени далее начисляться. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить эти заявления, где взять формы этих заявлений и в какие именно инстанции отправлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на постановление судебного пристава о взыскании задолженности по алиментам подается в течение 10 дней с момента получения документа. Пени по алиментам (0,1% в день от суммы долга) аннулировать сложно без суда, но их можно оспорить или уменьшить, доказав ошибки в расчете долга (например, неверное использование средней зарплаты РФ вместо реального МРОТ-подобного дохода).

Жалобу на постановление о взыскании долга подайте старшему судебному приставу (административный порядок) или в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (административный иск по КАС РФ). Укажите ФИО пристава, номер исполнительного производства, сумму долга (308 тыс. руб.), аргументы: низкий доход (27 500 руб. до НДФЛ с 09.12.2025), официальная работа ранее на уровне МРОТ, отсутствие другого имущества кроме дома за 170 тыс. руб. в 2023 г. (недвижимость не арестовывают, если это единственное жилье).

Для аннулирования или снижения пени (начисляются сверх основного долга) подайте отдельное заявление приставу с просьбой о перерасчете или в суд с иском об освобождении от части задолженности (ст. 114 СК РФ). Обоснуйте финансовой несостоятельностью: текущая ЗП не покрывает долг + пеню, пени растут, что усугубляет положение; приложите справки о доходах, трудовой договор, выписку ЕГРН по дому.

Образцы доступны на сайте ФССП и Госуслугах.

19.12.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вложения

19.12.2025, 19:18
Прикреплённые файлы:

Вся проблематика состоит в том, что нельзя вам передать пятилетний курс юриспруденции м многолетнюю практику в рамках консультации. Как хирург не учит делать операцию а делает ее сам, так и юрист не учит, а выполняет свою работу.

Дело не простое, рекомендую выбрать юриста и обратиться в личные сообщения.

Обжалование постановления расчете задолженности по алиментам производится в судебном порядке по КАС РФ.

19.12.2025, 19:22

тем более исходя из текста постановления "3.1. Удержание производить ежемесячно в размере: 70% от дохода должника, из них 25% в счет текущих

алиментов и 45% в счет задолженности по алиментам в размере 308690 руб 97 коп." ситуация плачевная

19.12.2025, 19:24

Ваша жалоба бесперспективна. Отсутствие дохода не освобождает от оплаты алиментов и задолженности по ним.

19.12.2025, 19:29

Обжалуйте Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам предоставив доказательства официального трудоустройства, сумм заработка и иных доходов по месяцам и годам, доказательства сумм выплаченных алиментов.

При отсутствии официальной работы алименты обязан платить алиментщик исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав долг насчитает согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Табличку по средней ЗП в РФ прилагаю для понятия.

После уточнения суммы долга уже пристава обязать направить работодателю изменения в Постановление об обращение взыскания на ЗП должника.

Пристав на законных основаниях прописал работодателю удерживать 70 % от заработка и иных доходов должника: 1/4 в счёт текущих алиментов и остальное в счёт погашения долга.

Чтобы увеличить сумму заработка пусть подаст алиментщик работодателю заявление на ежемесячный стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребёнка в размере 1 400,00 руб.

О каких пенях вы пишите? Взыскатель алиментов на сумму долга вправе через суд взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.

21.12.2025, 18:59

Средняя ЗП по РФ 1991 - 2025 гг. в помощь.

21.12.2025, 19:01
Прикреплённые файлы: