LSN Messenger
Москва, 19.12.2025, 21:38

Снятие уголовного дела и увольнение с военной службы

Вопрос №24853633 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 21:38
Здравствуйте. Выписан из госпиталя, пройдено ввк, категория годности В (красная печать). Пока находился на лечении было заведено уголовное дело. Не поступало никаких выплат. Возможно ли снять уголовное дело и уволиться с военной службы, и восстановить выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы) подлежат увольнению с военной службы по болезни на основании Указа Президента РФ №580дсп от 03.08.2023. В этом случае уголовное дело, возбужденное в отношении Вас по ст. 337 УК РФ, подлежит прекращению. Выплата денежного довольствия за период, когда Вы числились в СОЧ должна быть произведена только в случае, если Вы действительно не бегали, а лечились в госпитале, о чем командованию известно не было.

20.12.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, снять уголовное дело самостоятельно и просто уволиться не получится — увольнение по категории годности «В» возможно только после прекращения уголовного преследования, поэтому вам необходимо активно участвовать в ходе следствия, добиваясь его прекращения по реабилитирующим основаниям (например, в связи с примирением сторон или отсутствием состава преступления), и только после этого обращаться в военкомат для оформления увольнения и восстановления всех положенных выплат.

19.12.2025, 21:40

Что значит снять уголовное дело. На основании чего оно было возбуждено. По какой статье? Я так полагаю по 337?

19.12.2025, 21:42

Статья 337

20.12.2025, 08:55

Ну значит нужно следователю представить все доказательства о том, что вы проходили все это время лечение. Следовательно ваше отсутствие было законным и обоснованным. Дело должны прекратить. Если даже не на стадии следствия, то в суде

20.12.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если не согласны с возбуждением уголовного дела, нужно защищаться, вы вправе обжаловать само постановление о возбуждении уголовного дела, ходатайствовать о прекращении уголовного дела при наличии оснований.

19.12.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Для увольнение по категории В - Вам необходимо направить рапорт со ссылкой на указ Президента № 580 и изменения № 248 от 17.04.2025 года , с приложением копии ВВК. После чего командование обязано направить Ваши документы в аттестационную комиссию, принятие решения без заключения аттестационной комиссии незаконно. Решение аттестационной комиссии и незаконное решение командования можно обжаловать в судебном порядке.

Ваше увольнение не имеет отношение к уголовному делу.

В части уголовного дела - его невозможно снять, потерять и оно не испариться. Необходимо явится в ВСО и предоставить документы, подтверждающие уважительность причин Вашего отсутствия по месту несения службы, дать пояснения.

Важно понимать, что до момента принятия решения аттестационной комиссией о вашем увольнении Вы являетесь военнослужащим и обязаны прибыть по месту несения службы.

20.12.2025, 16:20
Оценка автора вопроса: