Удочерение детей при наличии нерасторгнутого брака
Да, гражданский муж может признать отцовство на общих детей через ЗАГС, не расторгая официальный брак. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью в орган ЗАГС. Наличие у отца законной супруги не является препятствием для такого признания.
Однако важно уточнить: если мать ребенка на момент рождения состояла в браке (с другим мужчиной), то отцом по умолчанию считается её супруг, и для признания отцовства биологическим отцом потребуется оспаривание отцовства в суде. В вашей ситуации мать не замужем, поэтому достаточно совместного заявления.
Что касается «удочерения»: если речь идет о собственных детях, то признание отцовства (а не усыновление) является правильной процедурой. Усыновление (удочерение) требуется для чужих детей и требует согласия супруга усыновителя. Для ваших общих детей достаточно признания отцовства, согласие законной жены не нужно.
Резюме: Гражданский муж может подать совместное заявление с матерью в ЗАГС для признания отцовства. После этого он будет записан отцом в свидетельстве о рождении. Развод для этого не требуется.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте он может установить отцовство на ваших детей
это его право и согласие супруги его не требуется
А подскажите пожалуйста еще это как то может влиять на детские выплаты ?
Очень плохо повлияет. Если у детей ваших будет отец,то вас лишат всех выплат на детей от государства
Он может сделать это
огласие супруги его не требуется