LSN Messenger

Взыскание долга по займу 2008 года после 10-летнего перерыва

Вопрос №24853860 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2025, 08:18
Денежный займ был мной взят в 2008 году, выплатила большую часть (квитанций нет). Истец запросил дубликат судебного приказа от 13.11.2009 в 2019 году 22.10 (дата) 05.12.2023 Истцом подано заявление о взыскании долга по договору займа. О приказе я не знала, переехали. Была отмена приказа, я не знала что нужно было делать дальше, отменили и обрадовалась.. не работаю, счетов нет. Аресты были но все потом сняли. Успокоилась. В 2024 все опять началось, на суде не была, писала заявление на решение без меня. Итог: РЕШЕНИЕ (резолютивная часть) от 24 мая 2024 года, что его можно обжаловать в течении месяца время упустила... мама после инсульта да и опять не знала своих прав истец отнес решение в сбербанк 5.12.2025 г. и наложены оганичения на сберкарту со списанием денежных средств, как раз 9.12. Дочь внесла наличку мне на оплату Эл.энергии и я опять без оповещений об этом узнала. Вопрос: Является ли правомерным действия истца если с момента первоначального приказа и повторным возбуждением прошло 10 лет? Что мне надо сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам нужно было вовремя обжаловать решение как только вы о нем узнали. Ваше право и срок для обжалования написаны в решении суда.

20.12.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

гасить долг, самый простой ответ

по уму надо отменять решение суда с восстановлением срока на обжалование, это возможно, так как формально о решении вы узнали когда списали деньги

Истец воспользовался своим правом на обращение в суд, СИД суд сам применить не может, только вы могли об этом заявит, но не имели возможности, так как о суде не знали

пишите в лчиные сообщения юристам сайта для оказания практических действий по отмене решения суда, снятии ареста, поврота решения суда и взыскания списанных денежных средств

20.12.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Необходимо было присутствовать в судебном заседании и заявить о пропуске срока исковой давности истцом. Обращайтесь к любому юристу сайта,Вам помогут разрешить вашу ситуацию

С уважением,О.А.

20.12.2025, 08:42

Так получается все же есть пропуск срока исковой давности?

20.12.2025, 09:22

Пропуск сид возможно был, однано об этом нужно было заявить в судебном заседании, чего вы не сделали

20.12.2025, 09:45

Взысканная задолженность предусматривает штрафы? Если да, то в какой сумме взыскан штраф и за какой период?

20.12.2025, 10:40

Поскольку вы не заявляли в суде о пропуске срока давности, теперь вам остаётся только апелляционное обжалование.Если вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц с момента изготовления решения в полном объёме), вы можете подать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В заявлении укажите уважительные причины: тяжелая болезнь матери, отсутствие информации о судебном решении, невозможность получить повестку и т.д.

К заявлению приложите копии документов, подтверждающих уважительность причин (медицинские справки, выписки, справка о смене адреса и др.). В апелляционной жалобе укажите на пропуск СИД.

20.12.2025, 09:38

СИД можно применить только в суде.

Обжалуйте решение суда по апелляции в течение месяца.

20.12.2025, 10:45

требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

21.12.2025, 01:48