Взыскание долга по займу 2008 года после 10-летнего перерыва
Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вам нужно было вовремя обжаловать решение как только вы о нем узнали. Ваше право и срок для обжалования написаны в решении суда.
гасить долг, самый простой ответ
по уму надо отменять решение суда с восстановлением срока на обжалование, это возможно, так как формально о решении вы узнали когда списали деньги
Истец воспользовался своим правом на обращение в суд, СИД суд сам применить не может, только вы могли об этом заявит, но не имели возможности, так как о суде не знали
пишите в лчиные сообщения юристам сайта для оказания практических действий по отмене решения суда, снятии ареста, поврота решения суда и взыскания списанных денежных средств
Здравствуйте! Необходимо было присутствовать в судебном заседании и заявить о пропуске срока исковой давности истцом. Обращайтесь к любому юристу сайта,Вам помогут разрешить вашу ситуацию
С уважением,О.А.
Так получается все же есть пропуск срока исковой давности?
Пропуск сид возможно был, однано об этом нужно было заявить в судебном заседании, чего вы не сделали
Взысканная задолженность предусматривает штрафы? Если да, то в какой сумме взыскан штраф и за какой период?
Поскольку вы не заявляли в суде о пропуске срока давности, теперь вам остаётся только апелляционное обжалование.Если вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц с момента изготовления решения в полном объёме), вы можете подать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
В заявлении укажите уважительные причины: тяжелая болезнь матери, отсутствие информации о судебном решении, невозможность получить повестку и т.д.
К заявлению приложите копии документов, подтверждающих уважительность причин (медицинские справки, выписки, справка о смене адреса и др.). В апелляционной жалобе укажите на пропуск СИД.
СИД можно применить только в суде.
Обжалуйте решение суда по апелляции в течение месяца.
требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.