LSN Messenger
Красногорск, 20.12.2025, 09:44

Компенсация морального вреда за незаконное решение суда

Вопрос №24853904 из г. Красногорск
опубликован 20.12.2025, 09:44
Гражданское дело. Истец забирает исковое заявление, ответчик выполняет требования, суд закрывает дело. Истец с пропуском трехмесячного срока подает заявление на возмещение судебных расходов, суд выносит незаконное решение, удовлетворяет заявление истца. Ответчик подает апелляцию. Вопрос, ответчик получается незаконно осужденный. Может ли он требовать компенсацию морального вреда и с кого, а также когда? Когда подает апелляцию? Ну или дополнение к апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, в данном случае нет осужденных, поскольку это не уголовный процесс. Во вторых, возмещение морального вреда в подобных случаях не предусмотрено.

20.12.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы как ответчик можете требовать компенсацию морального вреда с истца, но только после отмены незаконного решения суда о взыскании с вас судебных расходов в апелляционной инстанции, поскольку до этого момента ваша «незаконная осужденность» не является установленным фактом, и подавать отдельный иск о компенсации морального вреда следует уже после вступления в силу апелляционного определения, отменившего первоначальное решение.

20.12.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Так это отдельным, новым иском?

20.12.2025, 09:46

А что является основанием требования? Подача заявления истцом с пропущенным сроком? Как то это слабо подходит. Ведь суд принял незаконное решение на основании заявления с пропущенным сроком...

20.12.2025, 09:48

И, к тому же, если вдруг суд откажет по какой-либо причине, то истец опять таки потребует возмещение судебных расходов?

20.12.2025, 09:50

Компенсация морального вреда в гражданском процессе возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 151, 1100 ГК РФ). Сам по себе факт вынесения судом незаконного решения, даже если впоследствии оно отменено апелляцией, не образует автоматического основания для компенсации морального вреда (см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2000 № 263-О, п. 2).

апелляционной жалобе можно указать, что решение незаконно и нарушает ваши права, но требовать компенсации морального вреда по факту вынесения незаконного решения нецелесообразно — апелляция не рассматривает такие требования (она пересматривает решение по существу).

Можно ли подать заявление о компенсации морального вреда в дополнение к апелляции?

Нет, апелляционная инстанция не рассматривает новые требования, не заявленные в суде первой инстанции (ст. 327.1 ГПК РФ). Требование о компенсации морального вреда подается отдельным иском.

20.12.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Видимо суд имел основания для восстановления срока на подачу заявления, так как причины пропуска были уважительными. Ответчик не яваляется незаконно осужденным, он вообще не осужденный, такого понятия нет в гражданском праве. Права на компенсацию морального вреда ответчик не имеет.

20.12.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Так вот нет оснований. Нет ходатайства в деле о восстановлении срока. Нет определения суда на восстановление срока обжалования. СРок пропущен на один день.

20.12.2025, 10:01

Значит получается так. Человек без понятия, дело закрыто, прошел год. И вдруг прилетает исполнительное производство на определенную сумму. Он пишет приставу о приостановлении дважды, пристав отказывает. Пишет частную жалобу, одну, другую... Ждет, переживает.... Суд выносит определение о восстановлении сроков на апелляционное обжалование, т.к.еще и почтовый адрес судом был указан другой и человек не знал о таком требовании истца о судебных расходах.. И после всего этого, человек не может ни с кого потребовать компенсацию морального вреда??!!

20.12.2025, 10:06

Мое мнение вы узнали. У вас оно иное. Требовать можно все что угодно. Это риторический вопрос. Но вот насчет удовлетворения вашего требования - мое мнение неизменно.

20.12.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Никакого морального вреда тут нет и быть не может.

20.12.2025, 10:54

Обжалуйте определение суда о взыскании судебных расходов путем подачи частной жалобы.

20.12.2025, 11:08

Нет он не считается незаконным осужденным и соответственно никакой компенсации морального вреда требовать не имеет права

20.12.2025, 16:42

Какое ОСУЖДЕНИЕ в гражданском деле? И почему Вы решили, что Решение суда незаконное? Если ответчик удовлетворил требование истца после подачи Искового заявление, и вследствие этого истец отзывает Исковое заявление,- это не лишает права Истца подать на взыскание судебных издержек. Решение суда - Законное. Никакая апелляция Вам не поможет.

20.12.2025, 18:54

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.12.2025, 01:46