LSN Messenger
Уфа, 20.12.2025, 12:23

Поставили платину 32 х 23 мм, попадаю на категорию Д?

Вопрос №24854017 из г. Уфа
опубликован 20.12.2025, 12:23
Поставили платину 32 х 23 мм, попадаю на категорию Д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадать не имеет практического смысла, учитывая что из содержания вопроса известно только, что площадь пластины 7,36 кв. сантиметров (3.2 см х 2.3 см) и пластина вероятно установлена на черепе и неизвестно сохранена ли способность исполнять обязанности военной службы или нет

ВВК определяет категорию годности, не только по площади пластины, но при установлении, либо отсутствию клинических проявлений,  сохранения или не сохранения способности исполнять обязанности военной службы

Статья 80 расписания болезней

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа

При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

II. Расписание болезней

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

80

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

 

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Д

Д

Д

б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

В

В

Б (В - ИНД)

в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

Б-3

Б

Б

 

К пункту "а" относятся также:

дефекты и деформации челюстно-лицевой области после ранений и травм, не замещенные трансплантатами;

анкилозы височно-нижнечелюстных суставов;

ложные суставы нижней челюсти, контрактуры челюстно-лицевой области при отсутствии эффекта от лечения, в том числе хирургического, или отказе от него.

Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных реконструкций) или краниографии. Учитывается площадь дефекта костей только свода черепа и чешуи затылочной кости. При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации черепа определяется как дефект, замещенный пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.). Фрезевые отверстия, созданные с диагностической или лечебной целью, суммируются в дефект костей черепа, не замещенный пластическим материалом (замещенный соединительнотканным рубцом).

Лица с линейными переломами костей свода и (или) основания черепа при наличии отдаленных последствий черепно-мозговой травмы с нарушением функций центральной нервной системы освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.

Лица с последствиями повреждений костных стенок глазницы, не указанными в настоящей статье, освидетельствуются по статье 29 расписания болезней.

Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области, не указанными в этой статье, освидетельствуются по статье 56 расписания болезней.

20.12.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, коллега, сейчас даже не прошедший срочную службу человек, заключающий контракт для участия в СВО, проходит ВВК, а поэтому знает, что годность к военной службе определяет военно-врачебная комиссия.

Но вопрос не об этом, а о том, на какую категорию "попадает" автор вопроса.

Зачем этот ваш ответ не по существу? Если ответ вы не знаете, не проще ли воздержаться от ответа?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.12.2025, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, коллега, сейчас даже не прошедший срочную службу человек, заключающий контракт для участия в СВО, проходит ВВК, а поэтому знает, что годность к военной службе определяет военно-врачебная комиссия.

Но вопрос не об этом, а о том, на какую категорию "попадает" автор вопроса.

Зачем этот ваш ответ не по существу? Если ответ вы не знаете, не проще ли воздержаться от ответа? Тем более, что за полтора часа до вашего ответа такой же ответ не по существу уже дан.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.12.2025, 11:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, коллега, задан вопрос о том, на какую категорию "попадает" автор вопроса.

Зачем этот ваш ответ не по существу? Если ответ вы не знаете, не проще ли воздержаться от ответа?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.12.2025, 11:08

Чтоб ответить на ваш вопрос, а именно прояснить ситуацию о том, возможно ли получить категорию Д при прохождении ВВК, необходимо видеть ваш выписной эпикриз и изучить некоторые законодательные акты, поэтому данная консультация возможна только на платной основе.

20.12.2025, 12:35

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте очень много юристов с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, ваш вопрос - о соответствии категории годности Д, то есть не годен.

Дополнительно вы предоставили информацию только о размерах пластины. На основании этого можно предположить, что для лечения применялся метод лечения - металлоостеосинтез. Обычно он применяется при переломах костей. Но иногда пластины применяются для замещения (закрытия) дефектов после переломов костей черепа. Для металлоостеосинтеза трубчатой кости такой размер пластины практически не применяется, поэтому рассмотрим дефект кости черепа.

Годность к военной службе при посттравматических и послеоперационных дефектах костей черепа определяется по статье 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Размер примененной пластины (и соответственно дефекта кости) не подпадает под действие пункта "а" или "б", он сопоставим с отверстием в кости с помощью специальной фрезы, а поэтому ответ по существу такой - нет, под категорию Д не подпадаете, ваша категория по размеру дефекта кости, замещенного пластиной - категория Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

21.12.2025, 06:01
Прикреплённые файлы: