В военкомате Поставили категорию «г» после поставленного диагноза - Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3.
Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.
А так вам отсрочку должны дать или освобождение от службы.
Получается что это вторая отсрочка будет . Сколько они могут продолжаться или можно как то обжаловать категорию Г.
И могут ли они еще раз отправить в стационар и повторить ту же самую процедуру
Категория Г это временно не годен, до выставления любой другой будут мурыжить
Здравствуйте, Максим.
Категория годности Г и отсрочка на полгода при Гипертонической болезни - это обычная практика военкоматов.
Терапевты военкоматов руководствуются статьей 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Согласно этой статье наличие гипертонической болезни у лиц должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Обычно именно недостаточный срок диспансерного наблюдения является причиной категории Г и отсрочки, после которой в следующий призыв ставят категорию В и комиссуют.
Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.