Сарманово, 10.03.2025, 16:14

Такой вопрос, отец контрактник погиб на сво, я единственный его наследник и мне 30 лет

Вопрос №24502371 из г. Сарманово
опубликован 10.03.2025, 16:14
Здравствуйте, такой вопрос, отец контрактник погиб на сво, я единственный его наследник и мне 30 лет, имею ли я право на страховую выплату мне учитывая мой возраст, и указывают ли военнослужащие своих наследников при подписании кантракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, вы имеете право на все выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

10.03.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вы ответили на счёт единовременной выплаты это известно мне. А на счёт страховой выплаты как быть , где не глянь везде говорится инвалидам и до 23 лет учащимся. Мог ли погибший сам меня вписать в страховку и как мне узнать об этом?

10.03.2025, 16:59

Дима, мог вас указать, обращайтесь с запросом в АО "СОГАЗ"

10.03.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

вы имеете право на все выплаты

10.03.2025, 16:24

Имеете право на все выплаты!

10.03.2025, 17:02

Нет, права на страховое возмещение вы не имеете, только на едв по указу 98.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

10.03.2025, 17:18

Да, Вы имеете право на все выплаты

10.03.2025, 18:40

вы имеете право на все выплаты.

10.03.2025, 20:39