Право на выплату по беременности при открытии ИП на НПД
Чтобы получить это пособие, вы должны быть зарегистрированы в статусе ИП на НПД и уплатить добровольный страховой взнос (те самые ~8000 руб.) за предыдущий календарный год.
Ключевое слово: "за предыдущий календарный год". Ваш больничный по беременности (отпуск по беременности и родам) начинается в 2025 году. Следовательно, "предыдущим календарным годом" для него является 2024 год.
Срок уплаты взноса за 2024 год: Этот взнос нужно было уплатить не позднее 31 декабря 2024 года. Оплатить его сейчас, в 2025 году, уже невозможно. Вы оплачиваете его за 2025 год (для будущих больничных или декретных в 2026 году).
Вы получите право на оплату больничных (по болезни, травме) и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет уже в 2026 году (при условии уплаты взноса за 2025 год).
Открыть больничный в 37 недель в январе до родов,не могу?
А смысл какой, вам его никто не отплатит.
Ответ отключен модератором
У меня на данный момент времени 36 недель беременности. 30 недель было уже в ноябре
Ответ пользователя неверный.
Если вы планируете открыть ИП и уплатить добровольный взнос в 2025 году, это позволит претендовать на пособие по беременности и родам только в 2026 году. Поскольку ваш декретный отпуск приходится на 2025 год, уплата взноса в текущем году не даст права на получение пособия за этот период.
Сейчас у меня 36 недель беременности, вообще больничный открывают в 30 недель,вот оплачу в 2025, и в январе ДО родов я могу оформить больничный? И отправить документы на выплату ,верно поняла? Получу выплату но не в полном объеме?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Нет. Если бы Вы платили прежде взносы в СФР, то смогли бы получить пособие о котором пишете. Теперь упущено время и возможности. Если сейчас заключите договор и сделаете взносы, то сможете в 2026 году получать оплату больничного. Не более того.
Т е до родов в январе,я открываю больничный? И получу эту выплату просто не в полном объеме?
Нет, уже не получите. Листок нетрудоспособности был выдан в 2025 году.
Для получения пособия необходимо быть зарегистрированной как ИП минимум за 6 месяцев до наступления страхового случая (в вашем случае — до 30-й недели беременности). Поскольку больничный по беременности (30 недель) уже наступил в 2025 году, регистрация ИП сейчас не позволит получить пособие по БиР.
Оплата добровольных взносов в размере 8000 рублей не компенсирует отсутствие страхового стажа в нужный период.