Как и когда сдавать декларацию и платить налог при открытии ИП на упрощенной системе налогообложения? В каком случае необходимо делать взносы в ПФР и на какую сумму?

Я на упрощенке открыла ип 29.01.2015 деятельности не было, подскажите когда сдавать декларацию (говорят раз в год) и надо ди платить налог? Если нет то обязательно ли делать взнос в пфр? если обязательно то какую сумму!? спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Письмо Минтруда России от 07.08.2015 N 17-4/ООГ-1133

Федеральным законом N 212-ФЗ не установлено особенностей для уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими по различным причинам предпринимательскую деятельность.

Освобождение от уплаты страховых взносов предоставляется в случаях (в периоды), указанных в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (часть 6 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ).

А именно такими периодами являются:

период прохождения военной службы по призыву;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Декларацию сдаете как обычно, даже, если она нулевая, налоги также обязаны уплачивать исходя из ваших доходов за период, в который вы не осуществляли деятельность (из разъяснений ФНС по аналогичным вопросам)

Федеральный закон о страховых пенсиях