Ещё вопрос она говорила что сама адвокат предлагала развалить моё дело и что и произошло первый год за это тоже нельзя привлечь
Ситуация, когда адвокат сам предлагает «развалить» ваше дело и делает это, является крайне серьезной. Это может быть квалифицировано как умышленное причинение вреда клиенту и нарушение адвокатской этики. Рассмотрим возможные виды ответственности:
1. Уголовная ответственность: Если адвокат действовал умышленно (например, фальсифицировал доказательства, давал заведомо ложные показания, вводил суд в заблуждение), это может подпадать под ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия) или ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Также возможна ст. 159 УК РФ (мошенничество), если адвокат получил вознаграждение за заведомо некачественные услуги. Срок давности зависит от тяжести: за преступления небольшой тяжести – 2 года, средней – 6 лет, тяжкие – 10 лет.
2. Дисциплинарная ответственность: Вы можете подать жалобу в адвокатскую палату вашего региона. За нарушение кодекса профессиональной этики адвокату грозит замечание, выговор, прекращение статуса. Срок давности для дисциплинарного взыскания – 6 месяцев со дня обнаружения проступка, но не более 2 лет со дня его совершения (ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката).
3. Гражданско-правовая ответственность: Вы вправе взыскать с адвоката убытки (сумму, уплаченную за услуги, и возможные потери из-за проигрыша дела) и компенсацию морального вреда. Иск можно подать в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении.
Что делать?
- Соберите доказательства: аудио-, видеозаписи, переписку, показания свидетелей, где адвокат предлагает «развалить» дело.
- Подайте жалобу в адвокатскую палату.
- Обратитесь в полицию или СК с заявлением о преступлении (если есть признаки уголовного деяния).
- В суд – за возмещением ущерба.
Резюме: Адвоката можно привлечь к ответственности (уголовной, дисциплинарной, гражданской) при наличии доказательств умысла. Сроки давности различаются: для дисциплинарной – 2 года, для уголовной – от 2 до 10 лет, для гражданской – 3 года. Важно не затягивать с обращением.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы о чём?
С уважением.
вы попались видимо на мошеннические действия адвоката
Задайте вопрос конкретно
Нет, привлечь к ответственности за действия адвоката в прошлом (первый год дела) нельзя, если не было состава преступления с вашей стороны. Ответственность несёт адвокат за свои действия перед клиентом, но это не уголовная ответственность для вас.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!