Принудительный перевод военнослужащего на стационарное лечение
Это решает врач исходя из медицинских показаний.
А если начальник штаба дал распоряжение, что всех военнослужащих (именно кто заболел), перевести на стационарное лечение, НО меня с этим распоряжением не ознакомили, так как я на больничном, обязан ли я выполнять распоряжение ?
А как Вы не ознакомлены? До Вас кто то же это довел, соответственно ознакомил.
А как Вы это докажите? Захотел начальник штаба.
На практике это выглядит - так решил лечащий врач
Нет, военнослужащего нельзя перевести на стационарное лечение без его согласия, если он находится на амбулаторном лечении.Перевод на стационар возможен только с медицинскими показаниями и с учётом согласия пациента, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни.
решает врач исходя из медицинских показаний
Добрый день
Перевод военнослужащего с амбулаторного лечения на стационарное по желанию начальника штаба не соответствует законодательству
Согласно ст 11 Федерального закона от 27 05 1998 № 76-ФЗ О статусе военнослужащих медицинская помощь оказывается в соответствии с медицинскими показаниями и решением врачебной комиссии
Пункт 23 Порядка оказания медицинской помощи военнослужащим утвержденного Приказом Минобороны России от 09 04 2013 № 200 предусматривает что решение о форме лечения принимает лечащий врач с учетом заключения врачебной комиссии
Командование в том числе начальник штаба не вправе самостоятельно определять форму лечения или вмешиваться в профессиональные медицинские решения
Если военнослужащий не согласен с переводом в стационар он вправе потребовать письменное обоснование решения от медицинской организации и обжаловать его через вышестоящую врачебную комиссию
При нарушении прав военнослужащего можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой ссылаясь на ст 10 Федерального закона от 17 01 1992 № 2202-1 О прокуратуре РФ
Принудительное помещение в стационар без медицинских показаний нарушает право на охрану здоровья гарантированное ст
Рекомендуется зафиксировать все действия командования в рапорте и запросить официальное заключение врачебной комиссии
Спасибо