Могу ли я завести машину чтобы прогреть мотор, но у меня нет ВУ,машина стоит на пеньках будет ли мне за это что то?
## Ситуация
Вы хотите завести автомобиль для прогрева двигателя, не имея водительского удостоверения (ВУ). Машина стоит на пеньках (на домкратах или блоках), то есть не предназначена для движения. Вы опасаетесь, будет ли за это ответственность.
## Анализ
Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей (часть 1). Однако ключевое слово — «управление».
Что считается управлением?
Управление — это целенаправленное воздействие на органы управления транспортным средством, приводящее к его перемещению в пространстве. Просто запуск двигателя без намерения двигаться, как правило, не признается управлением, если автомобиль находится не на дороге и не создает угрозы для движения.
Ваше уточнение: Машина стоит на пеньках (на подставках) — это исключает возможность движения. Следовательно, вы не управляете автомобилем в юридическом смысле. Даже если вы сидите за рулем и заводите мотор, но колеса не касаются земли, состава правонарушения по ст. 12.7 нет.
Дополнительные риски:
- Если автомобиль находится на дороге общего пользования или на придомовой территории, где действуют ПДД, инспектор может посчитать, что вы создаете препятствия или нарушаете стоянку (например, длительный прогрев). Но это маловероятно, учитывая, что машина на пеньках.
- Если двигатель работает в закрытом помещении (гараж), может быть нарушение правил пожарной безопасности, но это не относится к ВУ.
## Резюме
Запуск двигателя без ВУ при условии, что автомобиль стоит на пеньках и не планирует движение, не образует состава административного правонарушения. Вас не могут оштрафовать за «управление без прав» в такой ситуации. Однако для полной уверенности рекомендую не оставлять машину с работающим двигателем без присмотра и соблюдать меры предосторожности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да имеете полное право.
Да, имеете полное право.
"При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя)"
Здравствуйте!
Можете завести автомобиль.
Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.
Здравствуйте завести можно авто в данном случае
Да имеете полное право. вполне
да имеете право